Здравствуйте, Андрей.
Есть ли право на оплату проезда к месту отдыха и обратно ребенка супруги, который Вами не усыновлен, зависит от того, в какой организации Вы работаете и по какому основанию производится оплата проезда в отпуск и обратно.
Например, для работников Крайнего Севера ст. 325 ТК РФ при регулировании этой выплаты указывает, что работодатели — федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения производят выплату неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). То есть нужно подтверждение, что ребенок жены проживает с Вами вмести фактически (самый простой способ подтверждения — регистрация по месту жительства по одному адресу).
Если у работника иной работодатель, то размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих:
— в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
— в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
— у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
В этих же нормативных или локальных актах может содержаться перечень лиц, которые относятся к членам семьи работника.
Точно также надо разбираться с оплатой проезда в отпуск и обратно по иным основаниям.