Как вернуть автомобиль

Добрый день!Покупали машину с другом в кредит он своих денег не вносил..Кредит оформлен на меня.Сначала платил он, теперь плачу я , так как у него нет денег..Страховку делала сама на год без ограничений.Машина оформлена на меня.Друг попросил машину для своих личных целей..Сейчас не отвечает на звоки. отключил телефон. официально не трудоустроен..Подскажите как вернуть машину .Прописан не в Москве. проживает и работает здесь не официально

, Елена, г. Москва
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""

Елена здравствуйте! Получается, что Вы являетесь собственником автомобиля и формально он куплен на Ваши средства, так как кредит оформлен на Вас. Собственно, в полицию обращаться не имеет смысла, так как Вы добровольно дали машину, нет состава преступления «угон автомобиля или иного транспортного средства». Ст. 301 ГК РФ закрепляет право истребовать свое имущество из незаконного владения (оно является незаконным, так как Вы собственник и Вы хотите, чтобы Ваша собственность находилась в Вашем владении). Виндикационный иск — это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику. Надлежащим ответчиком по виндикационному иску является лицо, в фактическом владении которого спорное имущество находится на момент рассмотрения иска.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Консультант

Агеева Нелли Владимировна