Возможно ли на них подать в суд, вернуть задаток?

Здравствуйте! Обратилась в организацию, чтоб помогли взять кредит. Они мне позвонили, сказали что вам одобрено, но вам нужно перевести задаток в размере 10.500т.р. я перевела и поехала оформлять в банк кредит. Но мне пришел отказ. Кредит я не получила, и задаток они не сворачивают, обосновывают это тем, что я дала не достоверную информацию им. Кредитная история плохая, но все закрыто. А вот в базе они висели еще, а я об этом не знала. Возможно ли на них подать в суд, вернуть задаток?

, Александра, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Чтобы ответь на Ваш вопрос нужно изучить договор на оказание услуг между Вами и оказывающей подобные услуги посредником. Там должно быть всё чётко прописано какие услуги должны они оказать. Тем более что такая услуга как помощь в получении кредита должна включать в себе и проверку кредитной истории своего клиента, иначе смысла  в оказании услуги клиенту нет. И то что они вину перекладывают на Вас это неправильно и не логично. Нужно изучить договор и вооружиться Законом о защите прав потребителя. Удачи Вам.