Пез прописки придут детей в школу.дети прописаны Добрянский район Село Перемское, а в школу перевести хочу Добрянский район город Добрянка

Я с детьми переехали из села в Добрянку хочу перевести детей в городскую школу,мы снимаем жильё,а прописаны в селе. Пез прописки придут детей в школу.дети прописаны Добрянский район Село Перемское,а в школу перевести хочу Добрянский район город Добрянка .

, Нина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, допускается прием в образовательные учреждения, если место государственной регистрации ребенка не относится к закрепленной территории образовательного учреждения. Это следует из положений,

закрепленных Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и в

Приказе Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74526876/

Так, положения пункта 3 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержат следующее:

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Таким образом, Вы имеете право на зачисление в школу.

Пункт 17 упомянутого Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 содержит положение:

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Обращу Ваше внимание, что не редко руководство образовательной организации допускает слияние понятий место регистрации или место фактического проживания. При этом, согласно ч.4 ст.67 ФЗ об образовании

в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Аналогичные положения содержатся в п.15 Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 -https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74526876/.

При этом, даже если Вы не сможете доказать, что проживаете на закрепленной территории, пункт 16 упомянутого приказа N 458 допускает образовательной организации выделить места в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории

Таким образом, на основании изложенного, Ваш ребенок имеет право на зачисление в образовательную организацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

… Пез прописки придут детей в школу.дети прописаны Добрянский район Село Перемское, а в школу перевести хочу Добрянский район город Добрянка .

От места жительства или временного пребывания, право на получение  общего образования не зависит.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В рамках законодательства РФ нет положений о «прописке», есть понятие регистрации по месту жительства или месту временного пребывания, а потому в заявлении указывается место жительство т.е. регистрации или пребывания то, какое имеется у детей. независимо от того, что школа находится на другой территории.

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Факт проживания может быть подтвержден как регистрацией по месту жительства т.е. постоянной, так и временной регистрацией т.е. по месту жительства, из Приказа не следует, что должна быть именная только постоянная регистрация т.е. по месту жительства, так как федеральный закон это запрещает я его привел выше в предыдущем ответе .

Образовательная организация в случае нарушения  прав, и  должностные лица, могут понести ответственность как дисциплинарную. так и предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Так, положения пункта 3 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержат следующее:

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Таким образом, Вы имеете право на зачисление в школу.

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.
Сегодня в 11:28
Обращу Ваше внимание, что не редко руководство образовательной организации допускает слияние понятий место регистрации или место фактического проживания...

При этом, даже если Вы не сможете доказать, что проживаете на закрепленной территории, пункт 16 упомянутого приказа N 458 допускает образовательной организации выделить места в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, не  -пункта 3 статьи 67 как указано в данном ответе, а части 3 статьи 67  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», это азы юридической регламентации касающейся  оформления нормативных правовых актов.

 Более того, приведенная часть 3 статьи 67    не относится к клиентке и вопросу.  так как касается исходя из его содержания — также  проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Т.е. эти положения касаются как раз тех. кто имеет регистрацию на данной территории, они зачисляются первыми, далее осуществляется прием остальных, кто регистрации не имеет при наличии свободных мест.

В статье 67 ФЗ об образовании есть другая часть, которая указывает на равные права всех:

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня,...

Т.е. необязательно иметь регистрацию по месту жительства.  достаточно фактического проживания, подтвержденного договором найма жилого помещения.

Второе, в ответе приводятся положения о приеме в — 1 класс, но из вопроса не следует, что речь идет о приеме детей именно в 1-й класс.

Третье, в ответе указано:" руководство образовательной организации допускает слияние понятий место регистрации или место фактического проживания..."

о каком «слиянии» идет речь. прием в общеобразовательную организацию осуществляется согласно приведенному мной ы выше федеральному закону и Приказу Минпросвещения РФ, руководство общеобразовательной организации ими и руководствуется, согласно данному законодательству никакого «слияния» не предусмотрено. перечень документов определен приказом, а также все остальные основания для приема детей в школу.

Четвертое, родители доказывать ничего не обязаны, как следует из данного ответа -«если Вы не сможете доказать, что проживаете на закрепленной территории»

Родители подают заявление и документы указанные в  Приказе  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка или поступающим, реализующим право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона26, указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

В данном случае указывается место жительства которое имеется  -  Добрянский район Село Перемское, это никак не ограничивает право на прием в школу на другой территории, согласно статье 5 ФЗ об образовании я ее привел выше в своем первом ответе. это право гарантируется независимо от места жительства. о каком таком доказывании вообще идет речь.