Я хочу сменить фамилию себе потому что моя фамилия не благозвучно я мать одиночка, нужно ли при этом менять фамилию ребенку?

, Надежда, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Смена фамилии это исключительно ваше право. При смене фамилии родителя менять фамилию ребенку не обязательно. Законодательно это не запрещено.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно менять фамилию ребенку или нет у такой ситуации, решать вам. Вопрос регулируется п.3 ст.59 семейного кодекса.

Порядок — меняете свою фамилию, затем обращаетесь с заявлением в органы опеки за их согласием на изменение имени ребенка, если ему нет 14 лет, затем в ЗАГС.

Если ребенку уже есть 14 лет — заявление в ЗАГС подает сам ребенок, нужно согласие матери, в органы опеки  обращаться не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Рустам Ансоков
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте.

При смене вашей фамилии изменение фамилию ребенка не требуется..

Однако, вам следует получить новое свидетельство о рождении ребенка с вашей новой фамилией в графе мать, чтобы вам каждый раз не приходилось подтверждать смену фамилии и предоставлять свидетельство о перемене имени. Так как в свидетельстве о рождении будет другая фамилия, а вам при смене фамилии выдадут документы с уже новой фамилией.