Если мобилизованный не отказывается служить, но на передовую линию не идёт, его не признают дезертиром?

Здравствуйте. Мой знакомый участник СВО, их обманом завезли на линию соприкосновения. Там идут жестокие бои есть 200 ые , ребят окружила военная полиция и не выпускают. Имеют ли право? Если мобилизованный не отказывается служить , но на передовую линию не идёт, его не признают дезертиром?

, Кристина, г. Ставрополь
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять грозит уголовная ответственность предусмотренная в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.