Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту?
Здравствуйте. Как мне уволиться из СВО по предельному возрасту? Мобилизован в феврале 2022. Мне 53
Старший лейтенант.
Добрый день.
К сожалению в настоящее время практика такова, что считается предельный возраст (предельный возраст запаса) установленный ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, который для младших офицеров составляет 60 лет.
Ст. 49 этого Закона в период мобилизации не применяется.
Практика уже устоялась на уровне военных судов
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
2) по состоянию здоровья
3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...
Список оснований исчерпывающий.
При этом для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.
Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.
Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что младшие офицеры, пребывающие в запасе третий разряд до 60 лет.
Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023
Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023
Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ч. 5 установлено, что увольнение в период частичной мобилизации возможно по основанию — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе. Предельный возраст пребывания в данном случае с учетом сложившейсся судебной практикой применяется установленный в ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в Вашем случае предельный возраст пребывания на военной службе 60 лет.