Что нужно возвращать при отчислении с целевого направления?
Отчислена по неуспеваемости.
- Четрвергова.pdf
Добрый день.
С учетом того, что договор заключен у Вас в 2020 г., то в силу ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ»
6. В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Таким образом, на Вас при отчислении будут возложена обязанность по возмещению расходов на Ваше обучение, порядок расчета которых определяется Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
В силу последнего поскольку Вы не исполнили обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями.
На это обращено внимание и в п. 1 раздела 6 Вашего договора.
Таким образом, производится по нормативным затратам за весь фактического обучения.
Наряду с этим ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» предполагает возложение на Вас обязанности по возмещению расходов, связанных с предоставлением Вам мер социальной поддержки.
Объем данных мер представлен в п.п.а п 1 раздела 4 Договора, предполагающего назначение и выплату доплаты к стипендии в размере 2 000 рублей.