1 Скачать приложение мой налог 2 Отправлять чеки этим физ лизам при поступлении переводов от них + платить

Добрый вечер! :)

Мой знакомый работает учителем на иностранной бирже. Эта биржа отправляет ему usd на его кошелек WMZ на webmoney, а потом он переводит их в рубли (физ лица отправляют ему на банковскую карту Сбера), когда он меняет эти usd на рубли. Правильно ли я понимаю, что можно легализовать доход по следующей схеме самозанятого или есть нюансы?

1) Скачать приложение мой налог

2) Отправлять чеки этим физ лизам при поступлении переводов от них + платить налог 4 %

3) Сдавать ежегодно до 1 июня отчет в налоговую о движении средств по этому wmz кошельку

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Да, алгоритм верен. Скачиваете приложение мой налог и регистрируетесь лицом на НПД — ст. 5 ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/fb070707616493227c21dea15dba52b2fcab4465/

     Далее получаемую оплату пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на день оплаты ( не день перевода в РФ, а именно день оплаты Вам) и проводите через отражение в системе Мой налог. Если оплата идет от физ.лиц налог составляет 4%, если от ИП и юр.лиц -6%( важно, поскольку Вы указали -

Эта биржа отправляет ему usd

). При этом не учитываются никакие транзакционные комиссии и потери.

     Отчет о переводе  средств по WMZ подаете до 1 июня ( исхожу из того что речь о самозанятом физ.лице) года следующего за отчетным. При этом в соответствии с п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле отчет не предоставляется

при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с проработкой ситуации  по налогам,  минимизацией рисков по валютному законодательству и 115-ФЗ, что требует обсуждения целой массы нюансов, которые  могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо! Правильно я поняла? 1) отражаем (выставляем счет) этой иностранной бирже через приложение «мой налог» + платим 6 % 2) получаем рубли на карту сбера от физ лиц, которые покупают эти wmz + не платим им налоги3)если возникнут вопросы у банка, откуда приходят рубли, то показываем им оплату налога 6 % иностранной бирже из приложения «мой налог»

Налог Вы платите с полученного дохода, который определяется на момент получения оплаты на wmz.

Вопросы в банке предоставление выписки из wmz не снимутся, поскольку рубли к Вам приходят не от wmz, а от иных физ.лиц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально для легализации дохода, который указанный Вами знакомый уже получил от работы на иностранного заказчика, необходимо сдать налоговую декларацию по результатам календарного года до 30 апреля года, следующего за отчетным и уплатить налог до 15 июля этого года по ставке 13 (15) %.

Что касается последующих доходов, то действительно в целях регистрации в соответствии со ст. 5 Закона №422-ФЗ в качестве самозанятого необходимо скачать приложение «Мой налог», зарегистрироваться в нем и вносить суммы, поступившие в оплату после регистрации в качестве самозанятого, в полном объеме с пересчетом в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Никакие расходы при этом из сумм не вычитаются. Т.е. если он выставил счет на 1000 долларов США, а на счет ему постуили суммы за вычетом различных сборов и комиссий, то в приложение он должен вписать именно 1000 долларов в пересчете в рубли.

Налог в приложении рассчитывается автоматически, никаких дополнительных действий совершать не нужно. Оплата налога производится в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

2) Отправлять чеки этим физ лизам при поступлении переводов от них + платить налог 4 %

 Чеки Вы должны отправлять лицу, от которого получили доход, а не тем, кому продали WMZ. При этом ставка налога будет 6% если Вы получаете средства от биржи (т.е. от юридического лица). И в качестве плательщика указываете именно иностранную организацию — биржу. Что касается последующей продажи WMZ это уже другая операция, которая при этом может вызвать вопросы от банка в порядке исполнения закона №115-ФЗ, поскольку денежные средства будут поступать от лиц, с которыми Вас не связывают какие-то документально подтвержденные отношения. На это тоже следует обратить внимание.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо! Правильно я поняла? 1) отражаем (выставляем счет) этой иностранной бирже через приложение «мой налог» + платим 6 % 2) получаем рубли на карту сбера от физ лиц, которые покупают эти wmz + не платим никаких налогов3) возникнут вопросы у банка, откуда приходят рубли, то показываем им оплату налога 6 % иностранной бирже из приложения «мой налог»

Нет, Вы выставлять счет можете в любое время, но отражаете в приложении во время поступления от биржи средств на свой счет до продажи.

Банку будет недостаточно документа от биржи, поскольку Вы получаете рубли от физического лица и документы от биржи не описывают экономическую сущность операции по продаже WMZ.