Может ли отец подать заявление в полицию и органы опеки, если жена и грудной ребенок уехали к ее родителям по месту прописки жены погостить на месяц без согласия супруга?

Добрый ночи. Может ли отец подать заявление в полицию и органы опеки, если жена и грудной ребенок уехали к ее родителям по месту прописки жены погостить на месяц без согласия супруга?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли отец подать заявление в полицию и органы опеки, если жена и грудной ребенок уехали к ее родителям по месту прописки жены

 Добрый день!

Родители имеют равные права по воспитанию ребёнка, поэтому, если мама с ребёнком уехала к бабушке на месяц и при этом не определено место жительства ребёнка, то подавать заявление в какие либо органы бессмысленно. Если есть спор о месте проживания ребёнка он должен быть разрешён в судебном порядке.