Добрый день, хотелось бы узнать, если жена находится в декретном отпуске, могу ли я руководствуясь ст123 ч4 идти в отпуск в любое время?

, Денис, г. Уфа
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Да, согласно, п. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Денис
Клиент, г. Уфа
Тут же формулировка по беремености и родам, но про отпуск по уходу за ребёнком ни слова

У вас в вопросе указано «декретный отпуск».
Отпуск по беременности и родам это тоже своего рода декретный отпуск.
Но поскольку вы уточнили что вас интересует именно период нахождения вашей супруги в отпуске по уходу за ребенком, в таком случае, вы к сожалению не можете ссылаться на нормы ст. 123 ТК РФ и получить отпуск в любое удобное для вас время.