Семейное право, развод, раздел имущества

семейное право, развод, раздел имущества

, Ильгиз, г. Казань
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильгиз!

Порядок раздела общего имущества супругов предусмотрен статьёй 38 Семейного кодекса РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/?ysclid=ljisc9nwcu887912167
Если вы не сможете договориться, то за вас это может сделать суд.
Определение долей предусмотрено статьёй 39: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе:
— исходя из интересов несовершеннолетних детей
— исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях:
— если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам
— если совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов
— если совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ильгиз!

В вашем вопросе следует изучить все нюансы для ответа, так как вы не отразили, кто из супругов обращается с иском в суд, какого возраста дети, также при разделе имущества следует учесть, что приобретено до брака или получено в наследство или в дар.Если  хотите получить более подробную консультацию или требуется помощь в подготовке документа,  вы можете обратиться за данной консультацией и составлением документа в чат. Переписка с юристом в чате не видна другим пользователям. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе. Составление документа осуществляется на платной основе.