Если наследник получил 1/8 долю квартиры, что он в праве с ними делать?

Добрый день! Если наследник получил 1/8 долю квартиры, что он в праве с ними делать? Если квартира 48м², и это ровно 6м². Учитывая, что все остальные собствнники против проживания, прописки, найма и тд.

Уточнение от клиента
1/8 доли считается от жилой площади или от общей площади квартиры? Какая цена устанавливается на эту долю? Её устанавливает претендующий собственник?
, Марина, г. Братск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

В данной ситуации нужно руководствоваться положениями ГК РФ о разделе долевой собственности (ст. 252 ГК РФ), согласно которой Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Несоразмерность имущества, выделяющегося собственнка  его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 При этом с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Стоимость доли  определяется выделяющимся собственником, исходя их рыночной стоимости на аналогичные объекты недвижимого имущества — аналогичной (общей) площади, в той же местности, в аналогичном состоянии, пропорционально своей доли в праве.

Анна Мурзина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Марина. Наследник вправе продать эту долю, но при этом в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса обязательно соблюсти требование о преимущественном праве покупки другими долевыми собственниками. То есть в первую очередь надо письменно предложить выкупить долю остальным долевым собственникам, указав при этом цену и другие существенные условия продажи.

Прописаться в квартире он может без согласия остальных, т.к. сам является собственником