Если подают иск органы опеки, основание?

По заявлению второго родителя (отца), иных близких родственников или органов опеки суд может ограничить в родительских правах мать детей или лишить родительских прав. Получается альтернатива каким-то действиям второго родителя (отца), родственников или органов опеки - заявление матери об отказе от родительских прав. Но иск или отказ лучше чем обвинение матери в несовершённых проступках и судимость; причинение морального вреда матери и лечения в психиатрической больнице; доведение матери до смерти. Ещё лучше тихо и мирно жить и наверняка многие могут себе это позволить.

Вопрос: основания для иска об ограничении или лишении родительских прав матери? Если подаёт иск второй родитель (отец), основание?

Если подают иск близкие родственники, основание?

Если подают иск органы опеки, основание?

Уточнение от клиента
Вопрос: основания для иска об ограничении или лишении родительских прав матери со стороны отца, близких родственников или органов опеки?
, Наталия Приходько, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основание иска не отличается в зависимости от того, кто будет истцом.

Основания для ограничения в родительских правах установлены ст. 73 СК РФ. Основанием иска будут обстоятельства, подтверждающие наличие оснований для ограничения РП.

На практике органы опеки такие иски подают, если нет второго родителя или опекуна, если они есть, органы опеки предлагают подать иск самостоятельно, лишняя работа никому не нужна. Прокурор или ОДН истцами по таким искам выступают вообще в исключительных случаях.

заявление матери об отказе от родительских прав

Исключено и законом не предусмотрено. Отказаться от родительских прав нельзя, это или отзыв на иск о лишении родительских прав и согласии с иском, или согласие на усыновление ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия Приходько
Клиент, г. Москва
Это Ваше мнение — один из вариантов интерпретации законов. На самом деле форма заявления есть и, правильно, заявление будет дополнением или приложением к иску опеки. Также можно отказаться от родительских прав в судебном порядке. Ситуация, когда родственники ну очень хотят воспитывать детей и донимают мать и отца и ко всему этому прибавляется не желание детей проживать с матерью. Что остается матери: сойти с ума; посидеть в терьме, чтобы никому не мешать; лечь и помереть. Добровольно отказаться от родительских прав и пусть дети живут, где им лучше. и жизнь продолжается

Поспорить, тем более бесплатно — не ко мне. Это сайт для оказания юридических услуг, а не для дискуссий.