Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оспаривание алиментов

Здравствуйте. Начали жить со своей будущей супругой когда у нее уже была дочь 2г. от другого. Было свидетельство о рождении, где в графе "отец" был прочерк. Мы убедили (с помощью тещи) органы ЗАГСа в том, что отцом являюсь я, и нам быстренько состряпали новое св-во, в т.ч. и об установлении отцовства. На тот момент мы не были официально зарегистрированы. По большому счету мы их обманули путем убеждения, что вот де отец спустя 2 года нашелся, раньше встречались и т.п.

Вопрос: могу ли я при бракоразводном процессе (хотя суд по алиментам уже прошел) настаивать на том, что я не уверен что дочь от меня, и что меня ввели в заблуждение так же, как и органы ЗАГСа? Потому что присутствует подозрение что и сын, рожденный через 3 месяца после заключения брака, также является не моим родным. На обоих детей потребуется экспертиза ДНК?

21 Февраля 2014, 00:06, вопрос №376290 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Т.к. вы намеренно вводили в заблуждение органы ЗАГСа — про это лучше не упоминать(если не хотите проблем с УК РФ). В Вашем случае более верным решением будет проведение ДНК-экспертизы. Если она не подтвердит Ваше отцовство — с Вас не будут взыскивать алименты.

    С уважением

    21 Февраля 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за скорый ответ. А если супруга на суде будет настаивать, что я знал что ребенок не от меня? Как поступать?

    21 Февраля 2014, 00:54
  • Юрист - Чухин Андрей

    Я не понял вопрос. ДНК — экспертиза даст ответ независимо о того знали Вы или нет о отцовстве.

    21 Февраля 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Я так понимаю что по результатам экспертизы меня могут лишить отцовства?

    21 Февраля 2014, 01:01
  • Юрист - Чухин Андрей

    По результатам экспертизы суд вынесет решение, что Вы не являетесь отцом ребёнка, и по Вашему  иску примет решение о отказе в выплате алиментов. Кстати потом контролируйте действия приставов — система неповоротлива и вы будете выплачивать алименты и после решения суда. Вернуть будет проблематично.

    21 Февраля 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats