Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат денег за недокомплект товара

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу об оформлении претензии к комплектации товара. В магазине Ситилинк купили детскую радионяню.

Сделали заказ через интернет, в назначенное время поехали в магазин, муж пошел оплачивать и забирать товар, я с ребенком осталась в машине. Муж стоял в очереди минут 20, ребенок стал сильно плакать, я ему позвонила и поторопила, в итоге он забрал радионяню, не проверив комплектность, в договоре расписался, что претензии к внешнему виду и комплектности не имеет и что товар был осмотрен.

Приехав домой, обнаружили, что не хватает родительского блока. В этот же день снова поехали в магазин, в отдел гарантии, сотрудник которого сказал, что такие случаи иногда бывают, что служба безопасности будет снимать данные с камер видеонаблюдения, чтобы удостовериться в том, что товар моим мужем на месте осмотрен не был. Мы заполнили претензию, с просьбой доукомплектовать товар. Через некоторое время от магазина пришел ответ, что товар был нам передан в полной комплектации, нами был осмотрен, претензии мы не имели, что подтверждается нашей подписью в товарном чеке. Доукомплектовать товар магазин отказался. Как быть? Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо заранее.

15 Января 2013, 17:25, вопрос №37629 Эльза, г. Казань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (48)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Во-первых согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1037 с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.

    Во-вторых согласно ст. 10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    сведения об основных потребительских свойствах товаров
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров

    Согласно ст. 12 закона "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков."

    Однако следует учитывать и нормы ГК.

    Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

    Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
    Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

    Следует по-моему мнению предъявить продавцу претензию с требованием предоставить инструкцию на русском языке, дождаться пропуска срока и подавать исковое заявление.

    Кроме того продавца следует привлечь к ответственности и по КоАП. Например по ст. 14.4

    15 Января 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инструкция на русском языке есть. Вопрос был в том, что, муж товар не осмотрел на месте. просто забрал и все, но подписался под фразой, что товар им был осмотрен, претензии он не имеет. В этом случае что делать? Прочитайте пожалуйста внимательно вопрос!

    15 Января 2013, 17:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В этом случае писать претензию, основываясь на приведенных нормах права и отправлять или заказным письмом, или относить под роспись продавцу. И ждать 10 дней.

    15 Января 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие нормы права, какие стать, кодексы и т.д.??? претензия была нами написана в магазине в тот же день. и в ответ на нее они нам прислали отказ.

    15 Января 2013, 17:43
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если прислали отказ можно посмотреть? Выложите его, пожалуйста.

    15 Января 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Касательно же норм права (на основании которых надо писать уже исковое заявление и относить его в суд):

    Согласно ч.2 ст. 456 Гражданского кодекса РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы. (а в силу инструкции и спецификации родительский блок-обязательный элемент)

    В соответствии со статьей 464 Гражданского Кодекса РФ, если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

    Кроме того, в соответствии с частью 1 ст. 480 ГК РФ в случае передачи некомплектного товара (статья 478 ГК РФ) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца доукомплектования товара в разумный срок.

    Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
    Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

    Статьи 7,8,10,13-15 Закона РФ "О защите прав потребителей" (я уж не буду цитировать).

    15 Января 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я Вам сканы нашего заявление и ответа магазина на него пришлю завтра. можно на эл. почту отправить? просто магазин имеет в виду что мы забрали нормальную радионяню, а вернуть хотим уже без блока. в отделе гарантии нам сказали что буду снимать данные с камер видеонаблюдения, чтобы удостоверится, что муж не осматривал товар и не вскрывал его на месте. как доказать что мы его действительно не осматривали?

    15 Января 2013, 18:03
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если муж Ваш расписался, что претензий к комплектности товара не имеет, то тут уже практически ничего не сделать. А вдруг Вы этот блок просто себе забрали, а тут хотите ещё один получить...

    Помогут только свидетельские показания, например. Можно обратиться в суд и через суд запросить в качестве доказательства видеозаписи с видеокамер, но магазин их легко удалит и скажет, что по внутренним нормам истек срок хранения записи.

    Шансов практически нет.

    15 Января 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. тут Вам скорее всего придется решать эту проблему в суде. А в суде Вам придется доказывать, что Вам товар не был передан комплектно. Доказать это при наличии Вашей подписи будет очень непросто. Я тоже честно говоря шансов не вижу к сожалению.

    У ВАс один выход - общаться с представителями продавца, но как я понял у них позиция уже определена

    15 Января 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну здесь я не согласен. Сама по себе роспись в товарном чеке будет свидетельствовать о получении товара а не о его проверке и передаче в полной комплектации.

    15 Января 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    муж товар не осмотрел на месте. просто забрал и все, НО РАСПИСАЛСЯ под фразой, что товар им был ОСМОТРЕН, претензии он не имеет. Сотрудник отдела гарантии так нам и сказал, что будут видеозаписи смотреть, даже служба безопасности мужу звонила, но в итоге все равно отказ прислали.

    15 Января 2013, 18:07
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, а как же быть с подписью покупателя, то он принял комплектный товар?

    15 Января 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - как доказать что мы его действительно не осматривали?

    Только свидетели помогут.

    --------------

    Вадим Андреевич, "в договоре расписался, что претензии к внешнему виду и комплектности не имеет и что товар был осмотрен". Даже "не прочитал, что подписывал" или "получил, но не проверил" тут не поможет.

    15 Января 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что подписывал прочитал, свиделей нет, он один ходил, я с ребенком в машине была. ребенок плакал сильно и мы его торопили, а там еще очередь была минут 20, вот он его схватил и побежал. просто мы этому магазину как-то доверяли, потому что не в первый раз там покупаем детские бытовые приборы.

    15 Января 2013, 18:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Vуж товар не осмотрел на месте. просто забрал и все, НО РАСПИСАЛСЯ под фразой, что товар им был ОСМОТРЕН, претензии он не имеет

    Вот это и будет основным козырем

    15 Января 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Шансов минимум, к сожалению. А по видеозаписи я уже написал, что они её могут легко стереть и всё.

    15 Января 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если они стерли данные, то я могу сказать, что ходила с мужем за радионяней и я свидетель)) так получается))

    15 Января 2013, 18:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Даже "не прочитал, что подписывал" или "получил, но не проверил" тут не поможет.

    Да кто бы спорил! Другой вопрос что лично я не считаю это фатальным и уверен что при наличии показаний свидетелей (причем подойдут показания жены, которая видела все через минуту после покупки в машине), документов на агрегат и чего нибудь еще (например фотографий и тд), тем более что доказывание лежит на продавце, можно попытаться вытянуть дело.

    15 Января 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так, только ведь и продавец может "найти" свидетелей того, что Вы все проверили и были очень рады покупке

    15 Января 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    На минуту опередили. Можно и так, а с ребенком была, например, бабушка.

    15 Января 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А суд не будет учитывать того, что какой смысл нам все это делать - подача искового заявления, вся эта волокита с бумажками, трата своего времени и т.д. Неужели мы все это будем делать только ради того. чтобы оставить себе родительский блок??? кроме того, если я сейчас приобрету такую же радионяню в другом магазине, т.к. она мне очень нужна, я могу приложить чек и договор к иску. она же будет куплена после, первой радионяни(некомплектной), следовательно у нас не было ее раньше и мы не нуждались в отдельном родительском блоке??? как вы думаете?

    15 Января 2013, 18:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это довод, но не очень убедительный. Вряд ли онкак то скажется на подходе суда, поскольку может быть разбит доводом, что вполне возможно Вы потеряли блок или залили его чаем например итп.

    15 Января 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    залили чаем и купили новую такую же радионяню???. если бы причина была в том, что залили чаем, мы могли бы ее в сервисный центр отвезти отремонтировать. фирма авент, известная. сервисный центр есть. еще удивляет тот факт, что сотрудник отдела гарантии сам сказал что такие случаи бывают.

    а может купить радионяню ДРУГОЙ ФИРМЫ или другую модель, чтобы суду понятно было что детский блок от некомплектной и родительский блок от вновь приобретенной не совместимы? это будет хорошим доводом???

    15 Января 2013, 18:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не будет хорошим доводом, по той причине, что в случае проигрыша Вы бкдете иметь возможность взыскать деньги с продавца, 50% штрафа, моральный вред, просрочку, судебные расходы, убытки итп.

    Поэтому многие идут на разные ухищрения, чтобы получить с продавца побольше. Судьи это конечно знают и оценивают.

    У вас положение осложняется подписью. Ее не так трудно будет перебить. Это примерно как в кассе получить деньги, потом через день придти и требовать еще полсуммы

    15 Января 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну что же делать то? вообще не идти в суд? не тратить время?

    действительно ли в "в случае проигрыша Вы бкдете иметь возможность взыскать деньги с продавца, 50% штрафа, моральный вред, просрочку, судебные расходы, убытки итп.". потому что так обидно, это же еще для ребенка, ладно бы для меня фен ,например. хочется чтобы они хоть как то поплатились.

    15 Января 2013, 19:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нормальным это будет доводом. В совокупности даст необходимый результат, тем более если всюду фигурирует одна и та же позиция покупателя, которая не менялась. Тем более что если приводить примеры это не требовать еще полсуммы, а скорее после того как в кафе принесли суп и я его перемешал требовать контрольный замер объема- не принято, но получится.

    15 Января 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    действительно ли

    Да

    15 Января 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    надо было разговор с сотрудником отдела гарантии записать, где он говорил, что такое у них бывает, что будут данные с камер снимать

    15 Января 2013, 19:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае, точку поставит суд. Именно он будет оценивать достаточную совокупность доказательств. Возможные возражения ответчиков Вы знаете и сможете скорректировать свою позицию.

    15 Января 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Мы, конечно, здесь на диаметрально противоположных позициях, но я считаю что смысл есть, тем более гос пошлину платить не надо, а написать иск можно и за не самую большую сумму (можете даже сами попытаться, нормы права я выше указал).

    Действительно, если выиграйте, то Вы будете иметь возможность взыскать деньги с продавца, 50% штрафа, моральный вред, просрочку, судебные расходы, убытки и тп.

    15 Января 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иск сама буду писать, а почему пошлину не надо платить? и еще вопрос - если они нам отказ прислали 26 декабря, то в течении какого времени можно в суд подать?

    15 Января 2013, 19:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    От госпошлины такие иски освобождаются. В течение 3 лет можно подать.

    Статья 17. Судебная защита прав потребителей

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.



    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p294

    Совет: когда будете писать иск всех козырей не раскрывайте. Пишите кратко.

    15 Января 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, если будут еще мысли напишите пожалуйста.

    15 Января 2013, 19:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да на самом деле короткое исковое будет:

    купили, не проверили, супруга (Вы) все это видели, сразу обратились с претензией, отказали, на основании того то того то, считаем незаконно, просим...

    15 Января 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не надо расписывать что они обещали видеозапись посмотреть?

    т.к. если бы они ее посмотрели то ясно было бы что муж ничего не вскрывал и не проверял

    15 Января 2013, 19:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не обязательно, лучше уточнить этот момент в суде и задать соответствующий вопрос представителю продавца. Пусть вертится.

    15 Января 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Одна подпись покупателя о том, что товар осмотрен и комплектация соответствует заявленной, делает иск практически бессмысленным.

    Можно, конечно, занять позицию, что супруга была в тот момент рядом, муж в её присутствии быстро расписался и они вышли, а если продавец наставивает, что покупатель был один, то пусть представит, например, видеозапись. Но продавец приведет 3 человек (кассир, охранник, менеджер), видевших, что покупатель был один, а запись с камеры уже стерли за давностью.

    Шанс на выигрыш дела 1 к 1000. За то в случае проигрыша дела продавец ещё может потребовать компенсировать ему расходы на юриста, например. И плюсом будет потеря времени: разбирательство длится не один месяц, в суд нужно будет приходить не один раз, а это наверняка нужно с кем-то оставлять ребенка и отпрашиваться с работы.

    Оцените всё тщательно.

    15 Января 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот получается, что каждый может привести сколько угодно свидетелей, и мы же тоже можем сказать что были еще бабушка и дедушка, и подруга и брат и т.д. а если магазин предоставит видеозапись, то будет понятно, что товар не осматривался. что тогда?

    15 Января 2013, 22:23
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если магазин предоставит такую видеозапись, то тогда суд может и удовлетворить Ваши требования (Ваши шансы повышаются). Но это им совсем не на руку.

    15 Января 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В смысле "что тогда?", тогда (а я считаю что и сейчас не самая плохая ситуация) все будет просто шикарно.

    У меня случай такой был, после 11 класса, меня знакомы попросил за него экзамен по русскому ( тогда ЕГЭ еще не обязательное было) сдать. Как пройти по чужим документам с фото? Сам придумал, до сих пор горжусь: вбегаешь в кабинет где регистрируют через 3 минуты после начала с бешеными глазами, размахивая своими документами и крича что опоздал и шанс всей жизни уходит от тебя! Все заводятся, начинают торопиться и не смотрят на документы, ты просто проходишь в аудиторию и получаешь 5 не на Попова В.А. а на К..... Д.Я.

    Здесь такая же ситуация, только очередь основной фактор а основной документ чек.

    15 Января 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я имею в виду, что магазин не может доказать, что все эти кассиры и менеджеры присутствовали, и что они свидетели, так же как и я не могу доказать, что была с мужем. это может доказать только видеозапись, а если они ее предъявят, то будет понятно, что товар не осматривали. так ведь? как вообще в суде доказать что данные люди на самом деле свидетели? или это не доказывается вообще?

    15 Января 2013, 22:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну в магазине тоже юристы есть. Они и подскажут, что если на видео не видно, то видео это должно потеряться или случайно стереться. А доказывать статус свидетеля не надо. Достаточно заявить ходатайство в суде, суд допросит свидетеля и сам решит - свидетель он или нет

    15 Января 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не стоит даже заморачиваться,потом же сами пожалеете,что ввязались в судебную тяжбу.У Вас ребенок маленький будет ли у Вас время???Некоторые юристы так всё красиво расписали,только на практике будет всё иначе.Не стоит себя обнадеживать.Это лишняя трата денег,больше потеряете.Тем более без адвоката Вы свои права не защитите.Судья может такие вопросы задать,что Вы не будете знать что ответить,сразу будет провал.Тем более заседание может на очень долго затянуться,сами не рады будете.Адвокат,юристы,доказательства-это всё за деньги.

    Если есть лишнее время и денежные средства,то можете попробовать.

    Но шансы очень маленькие...

    15 Января 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Шансы возместить ущерб 0,00000000001 т.к., как уже указано выше - покупатель подписал документы, где указано, что 1. товар осмотрен 2. претензий нет.

    Как верно указано, записи с камер видео наблюдения будут наверняка не предоставлены в суд и суд ничего сделать не сможет.

    Как верно указала Любовь Владимировна - больше потратитесь на адвокатов. Более того потрепите себе нервы.

    16 Января 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я могу ли от СВОЕГО имени иск подать, если договор подписывал муж?

    17 Января 2013, 11:20
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет,не можете.Иск может подать только супруг.

    17 Января 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сможете. Имущество ведь общее. Но суд вряд ли будет вникать в такие тонкости. Пусть муж подаст, ВЫ будете по доверенности выступать. Потом, в случае выигрыша, деньги за доверенность вернете.

    17 Января 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне конечно было бы удобнее самой, т.к. муж все время на работе, а ребенка я могу с мамой оставить. так как все-таки лучше? вот еще такой момент, муж забирал товар, а рсплачивался моей картой, на карте нет имени владельца, т.е. если владелец сообщает пин-код другому лицу, то тот может пользоваться картой. получается деньги с моей карты, значит все-таки я могу подать иск сама?

    просто муж как раз натворил дел, а заморачиваться и разбираться не хочет(

    17 Января 2013, 11:26
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пусть супруг оформляет доверенность на Вас.Просто договор то подписывал супруг,так что по-любому доверенность необходима будет.Хотя можете попробовать без неё может прокатит.

    17 Января 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нотариально заверенную доверенность?

    17 Января 2013, 11:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Направьте письмом от его имени. Кто там разбираться будет, чья подпись..

    17 Января 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что направить письмом от его имени?

    17 Января 2013, 11:29
  • Юрист - Шабанов Александр

    я могу ли от СВОЕГО имени иск подать, если договор подписывал муж?


    Иск должен быть подан от имени мужа, но Вы можете представлять его интересы по доверенности (нотариальной).

    17 Января 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иск направьте письмом

    17 Января 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 182. Представительство ГК РФ

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

    2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

    4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

    17 Января 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Необходимо,чтобы доверенность была нотариально заверена.

    17 Января 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    ну вот получается, что каждый может привести сколько угодно свидетелей, и мы же тоже можем сказать что были еще бабушка и дедушка, и подруга и брат и т.д. а если магазин предоставит видеозапись, то будет понятно, что товар не осматривался. что тогда?


    магазин может всё равно не предоставлять запись и настаивать на подписании вышеуказанных документов и с высокой долей вероятности выиграть дело. Для суда документ, подписанный в здравом уме и доброй памяти важнее, чем свидетельские показания.

    17 Января 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то, что человек, котрый принимал у нас заявление сказал что такие случаи недокомплекта у них бывают и что в данном случае СБ разбирается. а в итоге получается никто не разбирался. эти его слова для суда доводом не будут являться да?

    17 Января 2013, 11:53
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Будет,но необходимы свидетели,которые бы это подтвердили либо видео запись.

    17 Января 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так мы вдвоем были, муж писал заявление, я с ним была. я свидетель. разве нет?

    17 Января 2013, 12:12
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так вот при предоставлении видеозаписи и станет известно,что данное лицо доверилось магазину и не стало проверять данный товар.Как говориться подписал на честность.

    17 Января 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видеозаписи уж наверно точно нет. но то факт, чтомы настаиваем чтобы ее показали - ведь в нашу пользу, т.е. мы не бимся что суд увидит что-то там, т.к. мы естно заявляем что товар не распаковывали. а магазин в свою очередь не показывает запись. т.к. им как раз не на руку она. так ведь?

    17 Января 2013, 12:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ТРЕБОВАНИЙ О НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКОН НЕ СОДЕРЖИТ

    17 Января 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    "ТРЕБОВАНИЙ О НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКОН НЕ СОДЕРЖИТ"

    верно, но к доверенности, заверенной нотариусом суды привыкли и к подленности подписи мужа вопросов не возникнет.

    17 Января 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так мы вдвоем были, муж писал заявление, я с ним была. я свидетель. разве нет?

    видеозаписи уж наверно точно нет. но то факт, чтомы настаиваем чтобы ее показали - ведь в нашу пользу, т.е. мы не бимся что суд увидит что-то там, т.к. мы естно заявляем что товар не распаковывали. а магазин в свою очередь не показывает запись. т.к. им как раз не на руку она. так ведь?

    17 Января 2013, 12:16
  • Юрист - Шабанов Александр

    видеозаписи уж наверно точно нет. но то факт, что мы настаиваем чтобы ее показали - ведь в нашу пользу



    Магазин принесет регламент, где указано, что видеозаписи стираются через неделю, а в замен покажут документ, где муж подписался под осмотром товара и отсутствием претензий. Очень сомневаюсь, что при наличии документа суд будет особо заморачиваться.

    17 Января 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как вы считаете? написали заявление чтобы нам доукомплектовали товар, на основ ст 456ГК, но они отказались. может быть теперь нам написать письмо заказное на имя директора что теперь мы просим вернуть деньги и УКАЗАТЬ на то что в их отказе ни слова не было о том, что они просмотрели видеозапись. т.е. они не писали: на остовании просмотренной нами видеозаписи, ваш муж распаковал и осмотрел товар на месте, поэтому мы отказываем вам и.д. Написать что в случае отказа мы намерены обращаться в суд.

    Они наверно снова пришлют ответ и его использовать для суда.

    17 Января 2013, 12:21
  • Юрист - Шабанов Александр

    так мы вдвоем были, муж писал заявление, я с ним была. я свидетель. разве нет?

    свидетель, но только заинтересованный.

    эти его слова для суда доводом не будут являться да?


    а у Вас есть аудиозапись слов сотрудника?

    17 Января 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну если б так все просто было... Магазин ведь может сказать что они все хранят месяц и уничтожают

    17 Января 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. они же в совем отказе не пишут, что смотрели видеозапись, откуда суд будет знать что они ее действительно смотрели. а свидели - сотрудники магазина. СБ - тоже все заинтересованные же?

    17 Января 2013, 12:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А они и не обязаны этого писать. А насчет заинтересованности, то и Вы заинтересованы

    17 Января 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Они наверно снова пришлют ответ и его использовать для суда.


    смотря что и как напишут. Но в любом случае, это будет косвенным доказательством, а не прямым, как подписанный мужем документ.

    17 Января 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    т.е. они же в совем отказе не пишут, что смотрели видеозапись, откуда суд будет знать что они ее действительно смотрели. а свидели - сотрудники магазина. СБ - тоже все заинтересованные же?



    у магазина есть ДОКУМЕНТ - а это железное доказательство, которое очень сложно оспорить (при условии, если есть другие железные доказательства).

    17 Января 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в общем ладно понятно. попробую, я с гаи судилась - они мне видеозапись показывали что я пешеходу не уступила, а там вообще не моя машина и время суток не то, я растерялась, протокол подписала. правда потом снова к ним поехала на этот пост, через два часа и написала что не согласна ни с чем. и один из них раписался по этой моей фразой. все мне тоже говорили безнадежно. но суд выиграла. так что попробую. спасибо.

    хотя доказательств у меня тоже не было прямых, протокол мной подписан, мало ли что я там через два часа передумала. а свидетель тоже был заинтересованнй - моя мама.

    17 Января 2013, 12:30
stats