Продажа матерью 2х долей (своей и ребенка) считается как одна сделка или две?

Квартира в собственности менее 3х лет. При продаже, если сумма сделки более 1млн, продажа облагается налогом. Квартира разделена на 3 доли - одна доля принадлежит матери, вторая - несовершеннолетнему ребенку. Продажа матерью 2х долей (своей и ребенка) считается как одна сделка или две? Т.е. придется ли платить налог при продажи долей по 750тыс. каждая (вместе 1,5 млн)?

, Андрей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажа матерью 2х долей (своей и ребенка) считается как одна сделка или две?

Если собственников несколько, размер вычета (1.000.000) распределяется пропорционально долям, то есть каждый должен заплатить налог с суммы сверх 333.333 руб.

Как вы получили эти доли? Купили?