Я онлайн получила консультацию Условием ее было за 1 тр с

Я онлайн получила консультацию. Условием ее было за 1 т.р с выкладыванием видео в ютуб, и 5 т.р без выкладывания т.е конфиденциально. После консультации я поняла что она меня не устроила и попросила вернуть мне 5 т.р обратно за некачественную консультацию. Но эта женщина вернула только 4 т.р а 1 т.р оставила себе, и без моего согласия выложила видео консультации на своём ютуб канале. Я начала протестовать и угрожать законам. Она удалила видео, но снова выгрузила его в ютуб но уже закрыв моё лицо и изменив голос. Параллельно в закрытой группе дискорда она выложила открытый яндекс диск с моим натуральным видео, чтоб его могли скачивать все желающие. Мне про это сообщил знакомый, дав мне ссылку на этот янлекс диск, я тоже скачала себе собственное видео. Далее в одной из тем на одном из форумов она выложила ссылки на свой ютуб канал с моим изменным видео, и начала обсуждать со всеми мою личность и мою частную жизнь(о чем я ей рассказывала на консультации) на том форуме я под псевдонимом, поэтому обсуждение моей личности тоже идет в основном под моим псевдонимом, но иногда и упоминается моё имя настоящее без фамилии. И вся моя личная, семейная жизнь вынесена на обсуждение с посторонними людьми.

Что я могу предпринять в этой ситуации? За попытку заткнуть эту даму, которая там прилюдно обвинила меня в мошенничестве, я тоже начала её оскорблять и меня там заблокировали. Поэтому обсуждение моей личности, мой псевдоним и имя обсуждаются до сих пор.

Жалоба на ютуб видео не помогла т.к типа там же не нарушена моя конфиденциальность (лицо ж закрыто) к открытому янлекс диску с видео у меня тоже доступа нет.

Как мне защитить свою личную инфу? Как привлечь к ответственности эту женщину? Какие права в этой ситуации у меня есть? Как лучше мне действовать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

1. Следует написать претензию в порядке ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» о ненадлежащем оказании услуги, если Вас не устроило ее качество, как Вы пишете. Обратите внимание, что ненадлежащее качество оказания услуги Вам придется доказывать.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.

Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

2. Написать отзыв согласия обработки Ваших персональных данных, если такое согласие давали. Если подписывали какие-либо документы — вероятнее всего давали, изучите документы на предмет дачи такого согласия.

3. Если давали согласие на обнародование изображения в порядке ст. 152.1 ГК РФ — его также следует отозвать.

Если была сделка связанная с продажей Вашего изображения (из описания вопроса — вполне вероятно), то имейте ввиду, что лицо, которое давало Вам консультацию, и которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ, п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, заявления об отзыве персональных данных и Вашего изображения, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

И уже только после Вы можете требовать удаления изображения по ст. 152.1 ГК РФ, компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), возможно и штрафа по ст. 13.11 КОАП РФ, если лицо продолжит обрабатывать Ваши персональные данные.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Я не давала согласия на публикацию моих данных, наоборот угрожала ей судом, но её это не остановило