Здравствуйте, могу ли я подать иск на взыскание алиментов(имеется долг), я старше 18 лет и являюсь дочерью, и кто в этом случае на них претендует?

Здравствуйте, могу ли я подать иск на взыскание алиментов(имеется долг),я старше 18 лет и являюсь дочерью,и кто в этом случае на них претендует?

, Арина, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Арина, здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.Размер задолженности утверждается судебным приставом, потому для его взыскания и после 18 лет необходимо соблюдение ряда условий: удержание осуществлялось на основании исполнительного документа или нотариально удостоверенного соглашения с алиментщиком; задолженность образовалась по вине плательщика; исполнительный документ до момента совершеннолетия находился на принудительном исполнении в районном ОСП и продолжает там находиться; постановлением пристава произведен расчет образовавшейся на момент совершеннолетия задолженности; у плательщика есть постоянный источник дохода или ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание.Могу оказать помощь в составлении документов.