Если я как ИП открою счёт в государстве не поддерживающем обмен финансовой информацией с Россией и в течение

Если я как ИП открою счёт в государстве не поддерживающем обмен финансовой информацией с Россией и в течение того же года потеряю налоговое резидентство России, будет ли это являться нарушением законодательства и за что последует штраф? Или потеряв налоговое резидентство в том же году я могу не отчитываться ни за какие счета

, Svetlana, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В случае если Вы физ.лицо(.не ИП ) в РФ, Вы не должны уведомлять о счетах за пределами РФ  и подавать отчеты о движении средств по ним в случае если в течении года пробудете за пределами РФ более 183 дней — п.2и п.8 ст 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Уведомлять об открытии ИП за пределами РФ Вы не должны в любом случае .

     Если Вы будете ИП в РФ и счет будет использоваться в рамках работы ИП РФ, уведомлять о счете и подавать отчеты о движении средств по нему Вы будете обязаны вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ и налогового резидентства.

     Открытие счета за пределами РФ в любой стране не является нарушением. Виды нарушений и виды  ответственности перечислены в ст.15.25 КоАП можете посмотреть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Svetlana
Клиент, г. Москва
Если я буду ИП в РФ и при этом открою ИП за рубежом и счет для этого ИП. Будет ли это нарушением? и обязана ли я уведомлять об этом налоговую РФ?

Нарушением открытие счета  не будет. Уведомлять и отчитываться должны,  поскольку в этом  случае доходы ИП за пределами РФ Вы обязаны учитывать в рамках ИП РФ, а счет зарубежного ИП будет для ФНС считаться в этом случае счетом используемым ИП РФ