Или мне надо где-то регистрироваться-лицензироваться-вступать в СРО и всё такое прочее?

Всем привет! Локация - город-герой Москва. Делаю дипломный проект по арт-менеджменту, в рамках его реализации мне необходимо:

- повесить телевизор в витрину на городской улице

- крутить в этом телевизоре визуальный контент (а именно - цифровые изображения работ художников и всё такое прочее).

Возникли вопросы:

- могу ли я как физик\самозанятый заключить договор субаренды с владельцем какого-либо помещения с витриной для размещения своего оборудования в этой самой витрине?

(Само собой, слышал-читал про то, что экран не должен занимать больше половины длины и ширины окна с расстоянием не менее 15 см от витрины);

- является ли факт простой демонстрации работ художников с указанием авторства рекламой?

(Если ответ - "да, является", то могу ли я свободно вести эту деятельность? Или мне надо где-то регистрироваться-лицензироваться-вступать в СРО и всё такое прочее?)

, Дмитрий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Привет!

1. Вы можете заключить договор с собственником какого-либо помещения и разместить на его витрине свое оборудование на правах аренды (ст.606 ГК РФ).

2. Демонстрация работ художников не является рекламой согласно ст.3 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О рекламе», если не присутствует информация о продаже демонстрируемых картин.

Если прошло 70 лет со дня смерти художника, то картина стала общественным достоянием и может демонстрироваться, если картина не является частью музейного фонда. Если картина включена в состав Музейного фонда Российской Федерации, то такое использование будет осуществлено в нарушение положений статьи 36 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». https://dzen.ru/a/XrK1kV1GKjJJLEq5#:~:text=

Если художник жив и со дня смерти не прошло 70 лет, то требуется разрешение автора, художника или его наследников.

Вступление в СРО не требуется. Вы не строитель, не проектировщик, не арбитражник, аудитор и т.д.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

— могу ли я как физик\самозанятый заключить договор субаренды с владельцем какого-либо помещения с витриной для размещения своего оборудования в этой самой витрине?

Да, можете (и как физическое лицо — и как самозанятый). При этом, для заключения такого договора аренды не обязательна Ваша регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого). Необходимо лишь согласие собственника (арендатора — для субаренды) помещения с интересуемой Вас витриной.

— является ли факт простой демонстрации работ художников с указанием авторства рекламой?

В ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» дано следующие определения:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Произведения искусства являются результатом интеллектуальной деятельности (п.1 ч. 1 ст. 1225 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/

Таким образом, по смыслу Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ демонстрация результатов интеллектуальной деятельности (работ художников) может быть признана рекламой в случае — если такая демонстрация направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Привлечение внимания, формирование и поддержание интереса в Вашей демонстрации — присутствуют, а вот цели продвижения на рынке этих результатов интеллектуальной деятельности — нет (полагаю).

А поскольку в такой демонстрации работ художников нет цели продвижения этих работ на рынке — данная демонстрация не является рекламой.

Поясню по поводу возможного нарушения авторских прав -

В соответствии со с ч. 1 ст. 1276 ГК РФ:

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

А поскольку Ваша демонстрация будет происходить в месте, открытом для свободного посещения, изображение произведения не будет основным объектом использования (Вы же планируете использовать не 1, а несколько произведений), цели извлечения прибыли у Вас нет — такая демонстрация является свободным использованием произведений, постоянно находящихся в месте, открытом для свободного посещения.

И эта демонстрация работ художников — допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения.

Эти выводы соответствуют позиции Верховного суда РФ по аналогичному вопросу (определение СКЭС ВС РФ от 18.02.2021 № 309-ЭС20-18620 № А50-29022/2018):

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-18022021-n-309-es20-18620-po-delu-n-a50-290222018/

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право заключить такой договор и рекламой такое размещение не будет являться по основаниям, указанным Вам юристами ранее.

Также, действительно, согласно ст. 1276 ГК РФ

допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

При описанном Вами способа демонстрации объектов авторского права  у Вас соблюдаются условия по месту их нахождения, по отсутствию прибыли, однако, вышеуказанная статья ГК РФ устанавливает также правило о том, что данные объекты должны находиться там постоянно. У Вас же объекты размещаются временно, для определенной цели – защиты диплома и на период действия договора субаренды, который Вы собираетесь заключить, не на постоянной основе. Поэтому может возникнуть вопрос по размещению объектов без согласия автора, необходимо согласие автора.