Здравствуйте мой брат в ступил в половой акт с 14 летней ему 16 лет ему что то грозит?

Здравствуйте мой брат в ступил в половой акт с 14 летней ему 16 лет ему что то грозит ?

, Валерий, г. Москва
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, статья 134 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, к Вашему брату не применима.

Если половое сношение совершено без насилия либо угроз в применении насилия, по обоюдному согласию, то несовершеннолетнее лицо вступившее в полосую связь, не подлежит уголовной ответственности.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью 1, статьи 134 УК РФ подлежит лицо, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Валерий
Клиент, г. Москва
То есть он не угрожал и не применял силу ему ничего не грозит верно?