Замужество со сменой фамилии и заграничная поездка - как лучше менять паспорта?

Вопрос о сроках замены загранпаспорта - как моей невесте в описанной ниже ситуации добиться двух целей:

(1) успешно съездить в поездку вскоре после свадьбы и смены фамилии

(2) в идеале, не нарушить Закон, но хотя бы нарушить его минимально с несущественными штрафами

Ситуация следующая:

- На 18 октября 2023 года у нас назначена регистрация брака. При заключении брака моя невеста сменит текущую девичью фамилию (допустим, Белова) на мою фамилию (допустим, Новофамильева)

- У нас уже куплены билеты для заграничной поездки: вылетаем из России 21 ноября 2023 года, возвращаемся в Россию 6 декабря 2023 года. Билеты куплены, конечно, на фамилию "Белова" по текущему загранпаспорту

- Если это имеет значение для ответа (т.к. сроки оказания госуслуг могут различаться по регионам), то постоянная регистрация у нас обоих в Московской области, регистрация брака - в Москве (но можем заменить на область, если это поможет достичь обозначенных выше целей)

Что я понимаю в текущей ситуации:

а. Закон дает срок один месяц на смену общегражданского паспорта

б. Срок замены заграничного паспорта законом не регламентирован, однако после замены общегражданского паспорта - на границе могут случиться проблемы, если в общегражданском одна фамилия, а в заграничном - другая (или не могут, я ошибаюсь? это важный вопрос, в ответе на него требуется обоснование)

в. Срок изготовления нового общегражданского паспорта - 5 рабочих дней

г. Срок изготовления нового заграничного паспорта - 1 месяц

Какие сценарии мы рассматриваем. Прошу дать мотивированное мнение, какой из них будет наилучшим образом выполнять обозначенные в начале моего сообщения цели. Либо предложить альтернативный сценарий, если он может достичь обозначенные цели лучше, чем предлагаемые мной

Сценарий 1. После свадьбы поменять общегражданский паспорт, чтобы выполнить требование закона о замене в течение одного месяца. Полететь в отпуск со старым заграничным паспортом (с фамилией Белова). Ожидать, что на пункте контроля не будет проблем из-за разных фамилий, т.к. старый загранпаспорт не прекращает свое действие автоматически

Сценарий 2. После свадьбы поменять общегражданский паспорт. Затем воспользоваться "неофициальными" услугами посредников, кто изготавливает загранпаспорта в сжатый срок (не за "официальный" месяц). Заменить в авиакомпании данные на новый паспорт и лететь с заграничным и общегражданским паспортами на фамилию Новофамильева

Сценарий 3. Не менять ни общегражданский, ни заграничный паспорта. Лететь с заграничным и общегражданским паспортами на фамилию Белова. После возвращения из поездки заменить общегражданский паспорт на Новофамильеву с уплатой штрафа ок. 3-5 тыс. рублей (КоАП 19.15)

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Самый оптимальный вариант в данном случае, заменить фамилию после заграничной поездки.

В таком случае, Вам не понадобиться в спешном порядке менять ни общегражданский паспорт, ни заграничный паспорт, а сделать это при возвращении после смены фамилии.

Для этих целей в загс в силу ст. 59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подается заявление о смене фамилии, указав в нем в качестве причины вступление в брак.

В иных ситуациях у Вас есть определенные риски.

Сценарий 1. После свадьбы поменять общегражданский паспорт, чтобы выполнить требование закона о замене в течение одного месяца. Полететь в отпуск со старым заграничным паспортом (с фамилией Белова). Ожидать, что на пункте контроля не будет проблем из-за разных фамилий, т.к. старый загранпаспорт не прекращает свое действие автоматически

 Автоматически заграничный паспорт свое действие не прекращает, но тут есть ряд нюансов.

В силу Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

155. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
 Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения)

Таким образом, при смене фамилии выданный заграничный паспорт предполагает его замену.

Неисполнение данного требования влечет определенные риски, связанные с привлечением к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ и ограничение выезда за пределы РФ, поскольку при прохождении контроля Ваша супруга предъявит недействительный паспорт.

Данный факт выявляется при прохождении пограничного контроля путем сверки сведений по фамилии в заграничном паспорте с фактическими данными лица, согласно предоставленному пограничной службе ФСБ России доступу к сегменту паспортов граждан РФ.

Расхождение в фамилии может явиться основанием для непрохождения процедуры пропуска через Государственную границу РФ.

Пример из практики — Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2021 N 88-5123/2021 по делу N 2-193/2020

 21 июля 2019 года при прохождении паспортного контроля было установлено, что истец после изменения фамилии, своевременно не произвела замену заграничного паспорта, в результате на нее составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ, за нарушение правил пересечения государственной границы Российской Федерации. В итоге, без документа, удостоверяющего личность за пределами территории Российской Федерации, она не смогла выехать с малолетним ребенком и матерью в туристическую поездку.

Сценарий 2. После свадьбы поменять общегражданский паспорт. Затем воспользоваться «неофициальными» услугами посредников, кто изготавливает загранпаспорта в сжатый срок (не за «официальный» месяц). Заменить в авиакомпании данные на новый паспорт и лететь с заграничным и общегражданским паспортами на фамилию Новофамильева

 Вариант, заслуживает право на существование, но есть риск, что данные посредники не исполнят требования в заявленные Вам сроки.

Сценарий 3. Не менять ни общегражданский, ни заграничный паспорта. Лететь с заграничным и общегражданским паспортами на фамилию Белова. После возвращения из поездки заменить общегражданский паспорт на Новофамильеву с уплатой штрафа ок. 3-5 тыс. рублей (КоАП 19.15)

 Общегражданский паспорт Вам при выезде не потребуется, в случае, если Вы не произведете его замену, то при проверке заграничного паспорта, указанная в нем фамилия совпадет со старой фамилией — но в этом случае упруга рискует быть привлеченной к ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Таким образом, если Вы ставите приоритетным выезд за пределы РФ, то в этих целях лучше не рисковать и не показывать сведения о смене фамилии.

Это можно сделать одним из трех способов

1. Изменить фамилию после возвращения в РФ

2. Не менять общегражданский паспорт, но как Вы сами понимаете, это влечет для Вашей супруги перспективу ответственности по ст. 19.15 КОАП РФ

3. Попробовать реализовать ситуацию 2

Алексей
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за подробный ответ. На всякий случай хотел бы уточнить, пожалуйста, если при заключении брака сменить фамилию, но не менять общегражданский паспорт (сценарий 3 из изначального вопроса) — то единственный риск в том, что при смене паспорта после возвращения нужно будет уплатить 3-5 тыс. рублей штрафа, верно? Каких-то рисков невылета в поездку нет?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если исходить из требований законов и подзаконных актов, то после брака и получения свидетельства о заключении его со сменой фамилии, загран паспорт жены будет требовать замены.

Как указано в п. 155.6  Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 » Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"  сотрудник полиции

Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю… и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта,… в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) ....

Аналогичные требования содержатся в приказе МВД России от 31 марта 2021 года N 186, который регламентирует работу сотрудников МВД России по выдаче загран паспорта без электронного носителя информации.

Однако, сроки своевременной замены заграничного паспорта данные приказы не содержат, тут вы правы. Но паспорт гражданина ей требуется заменить в 30 суточный срок, чтобы не допустить нарушений ст.19.15  КоАП РФ.

Согласно ст.7 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», одним из основных документов, удостоверяющими личность гражданина, по которым он осуществляет выезд из РФ и въезд в РФ, признается паспорт.

Пунктом 3 «Описания бланков паспортов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 N 298  «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография проставлены на заднем форзаце документа.

Согласно статьи 11 Закона РФ „О государственной границе РФ“ от 01 апреля 1993 года,

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Таким образом, если на границе будет сотрудниками погранслужбы ФСБ России установлено, что паспорт заграничный жены не действительный, так как его необходимо заменить, то могут не пропустить за границу и привлечь к административной ответственности по ст.18.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот пример из судебной практики

в случае изменения лицом, которому выдан паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, метрических данных, к которым относится фамилия лица, то данное обстоятельство влечет за собой невозможность дальнейшего использования данного паспорта и, соответственно, его недействительность.

Поиск решений судов общей юрисдикции (xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai)

Исходя из вышеизложенного, и учитывая, что правилами сайта запрещено давать консультации, нарушающие требования законодательства, я бы предложил вам пойти 2 путем.

Первый и третий варианты несут риски быть привлеченным к административной ответственности  и возможность не выехать за границу.

Есть еще вариант не менять жене фамилию. А сделать это уже после поездки. Данный вариант несет минимальные затраты и риски по сравнению со всеми остальными.

Алексей
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за подробный ответ. Хотел бы уточнить по сценарию 3, пожалуйста (поменять фамилию на свадьбе, но не менять ни один из паспортов до поездки) — вы разделяете мнение, что риск только в уплате штрафа 3-5 тыс. руб., но риска невыезда за границу нет?

Тут только решать вам. Свое мнение я высказал.

С учетом вступающих в силу 11.12.2023 изменений в закон «О порядке въезда и выезда из РФ», в котором указано как одно из оснований признания паспорта недействительным именно смена фамилии, не удивлюсь, что у сотрудников погранслужбы ФСБ может появиться такая информация, в том числе и в каком-то пилотном проекте до указанной даты.

Но я в погранслужбе ФСБ России не служу и не служил, однозначно утверждать не берусь, будет ли в конце ноября 2023 г. полностью исключен риск  невыезда вашей невесты по 3 сценарию.