Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступить в запаздалое наследство

Здравствуйте, у моего мужа приватезированная квартира. Собственниками квартиры являются его дед и бабушка. Бабушка умирла 15 лет назад. В наследство не вступали до сих пор. Подскажите пожалуйста, как вступить в запоздалое наследство, куда обращаться? И возможно ли вообще в него вступить спустя 15 лет. И кому достанется эта часть квартиры, если так и не вступить в наследство?

20 Февраля 2014, 20:09, вопрос №376154 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
    Светлана, здравствуйте! Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Ст. 1155 ГК РФ закрепляет: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 
    То есть если у Вас имеются уважительные причины или Вы не знали об открытии наследства, то Вы вправе принять наследство. 

    Что касается случая, если наследство не было принято наследниками: 

    В случае, если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным. 

    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

     жилое помещение; 

    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; 

    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. 

    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. 

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нелли Владимировна





    20 Февраля 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафронова Валерия

    Мои коллеги все правельно написали, но боюсь вы запутаетесь.

    1. Доля бабушки может перейти государству и в вашу квартиру могут кого-нибудь подселить

    2. Что бы этого не произошло — надо оформить наследство

    3. Ваш муж, если живы его родители (ребенок бабушки и деда) не является наследником

    4. Что бы не заморачиваться и пойти более легким и выигрышным путем наследство нужно оформить на дедушку

    5. Для этого нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования по фактическому принятию

    Понадобиться помощь-обращайтесь 89268685956

    20 Февраля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats