Могу ли я подать иск с мировой суд по месту своей прописки, а не его?

Добрый день, у меня такой вопрос: я планирую подать на развод, с супругом не живем уже два года, есть общий ребенок (3 года), так же у меня есть двое детей от первого брака. Супруг проживает в другом городе, там же прописан и наш совместный ребенок. Я и двое старших детей прописаны по месту нашего нынешнего проживания. Младшую дочь я прописать не смогла, тк нужны были документы супруга, либо свидетельство о расторжении брака, этого у меня не было на руках. Поэтому она осталась прописана в другом городе, в доме супруга.

Я планирую подавать на развод, подскажите пожалуйста, я могу подать иск по своему месту жительства в мировой суд? Будет только иск о расторжении брака, подавать иск об определении места жительства общего ребенка я не планирую.

Получается, супруг проживает в другом городе нашего региона. Общая дочь прописана там же. Фактически - она проживает со мной. Могу ли я подать иск с мировой суд по месту своей прописки, а не его? Меня просто озадачили, что тот факт, что дочь прописана с ним, меняет дело, и я должна подавать иск в мировой суд по его именно месту прописки. Но я не могу туда ездить - я одна воспитываю троих детей, и конечно мне удобен суд по моему месту прописки. Спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно подать иск по месту вашего жительства по вашему выбору на основании «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, ГПК РФ статьи 29. «Подсудность по выбору истца».

Такое право вы имеете.

Можете им воспользоваться.

Иск готовиться по правилам ст. 131 — 132 ГПК РФ.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, если с вами проживают несовершеннолетние общие дети, то Вы можете подать иск по своему месту жительства. Подтвердить факт проживания с вами ребёнка можно актом о проживании подписанный УК или соседями