Можно ли пользоваться телефоном?

Добрый день , разьесните что можно , а что нельзя ? Постановление суда на домашний арест! Можно ли пользоваться телефоном ? Можно ли выходить в соц сети ?

  • IMG_20230701_160915
    .jpg
, Мария, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты, предусмотренные пунктами 3 — 5 части шестой статьи 105.1 УПК РФ. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, указанным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

Таким образом, если такие запреты постановлением суда не установлены, следовательно, в таком праве Вы не ограничены.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!
Это должно быть указано в решении суда об избрании меры пресечении.

ч. 9 ст. 107 УПК РФ. Домашний арест:

В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

Как правило, при домашнем аресте запрещают, но если запретов пользоваться мобильной связью и интернетом в решении суда нет, значит разрешено.
Вот пример из постановления, как это может быть указано:

При этом суд полагает необходимым содержание обвиняемой под домашним арестом в жилом помещении по месту постоянной регистрации, запретив ей: выход за пределы жилого помещения, в котором она проживает, за исключением посещения по медицинским показаниям лечебных учреждений на территории муниципального образования, в котором проживает обвиняемая, при необходимости – на территории адрес, и следственных органов для проведения следственных и процессуальных действий в рамках уголовного дела, куда она должна доставляться транспортным средством контролирующего органа; получать и отправлять любую почтово-телеграфную корреспонденцию; запретить вести переговоры с использованием любых технических средств связи, за исключением телефонных переговоров с защитником, осуществляющим защиту её прав и интересов, контролирующим органом, следователем, а также за исключением телефонных переговоров, связанных с вызовом экстренных служб, сотрудников лечебных учреждений, с информированием о каждом таком звонке контролирующего органа; запретить использование информационно-коммуникационной сети «Интернет».