Здравствуйте, скажи пожалуйста могут ли признать брак не действительным, если человек состоит на учёте в ПНД, но при этом не признан не дееспособным

Здравствуйте, скажи пожалуйста могут ли признать брак не действительным,если человек состоит на учёте в ПНД,но при этом не признан не дееспособным

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Нет, в вашем случае — нет оснований для признания брака недействительным.

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.