Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Наследство, налог 13%

здравствуйте! у меня такой вопрос: умер дедушка и бабушка вступила в наследство (дом в деревне). Дом хотим продать, но слышала что если продать ранее чем через 3 года, то нужно платить налог 13%. Распространяется ли этот закон на наследство?? (3 года еще не прошло, дом в собственности давно). заранее спасибо.

20 Февраля 2014, 18:40, вопрос №376079 марина, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если имущество было приобретено дедушкой и бабушкой в браке, то оно будет являться их общим совместным имуществом, независимо от того, на кого оно было оформлено. Поэтому от продажи такого имущества налог не возникнет. Налоговая, конечно, пришлет уведомление, о том, что нужно будет подать декларацию, но достаточно будет написать объяснительную с приложением документов (копии: права собственности на имущество на дедушку, документы, подтверждающие вступление в наследство, свидетельство о браке).

    Если имущество было приобретено не в браке, то налог нужно будет заплатить. Но можно будет применить вычет на продажу, в частности 1 000 000р. при  продаже (и земельного участка), с разницы необходимо будет заплатить налог.

    22 Февраля 2014, 02:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats