Тест днк

Здравствуйте! мать моего гражданского мужа взяла био материал у моей дочери, вырвав волосы без моего согласия, т е я об этом не знала. Она ей не родная, т е записана на меня. я числюсь как мать одиночка. могу ли я подать на нее за это в суд?

, Валентина, г. Москва
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

за то что она вырвала волосы в суд обращаться не имеет смысла.

моральный здесь более 2000 вообще вряд ли можно взыскать, как показывает суд. практика, и то на суде будет сложно что-то доказать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем Вы видите предмет иска? То что она вырвала волос, то результаты этой экспертизы не будут доказательством в суде, поскольку она не сможет доказать, что это волос ребенка.  Вы хотите предъявить ей что причинена боль?

Валентина
Клиент, г. Москва

Просто теперь мы с мужем постоянно ругаемся из- за этого, да и она ему нервы постоянно трепет. Насколько дело может быть успешным, если подать в суд по причине морального вреда?

А чем причинен моральный вред? каими действиями?

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае, экспертиза, как я понимаю, была произведена не в судебном порядке, так как таковая проводится официально с непосредственным отбором проб биоматериалов специалистами, производящими экспертизу.

А то, что сделала Ваша «свекровь», то это будет информацией только для неё само. И при дальнейшем установлении (оспариваии) отцовства необходимо будет официально производить генную экспертизу.

С уважением.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Вы можете потребовать компенсацию морального вреда по ст. 151 Гражданского Кодекса РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

2.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В суде Вам нужно будет доказать во-первых, факт того, что волосы были вырваны (либо этот факт признает ответчик), во-вторых, что это действие причинило нравственные страдания (доставило переживания, потерю сна, аппетита, вызвало депрессию, зафиксированную медицинскими документами), унизило человека  и нарушило право на достоинство личности.

Продумайте, получится ли у Вас собрать соответствующие доказательства, от этого зависит успешность исхода дела. Суд будет оценивать представленные Вами доказательства.