8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Тест днк

Здравствуйте! мать моего гражданского мужа взяла био материал у моей дочери, вырвав волосы без моего согласия, т е я об этом не знала. Она ей не родная, т е записана на меня. я числюсь как мать одиночка. могу ли я подать на нее за это в суд?

, Валентина, г. Москва
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

за то что она вырвала волосы в суд обращаться не имеет смысла. 

0
0
0
0

моральный здесь более 2000 вообще вряд ли можно взыскать, как показывает суд. практика, и то на суде будет сложно что-то доказать. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А в чем Вы видите предмет иска? То что она вырвала волос, то результаты этой экспертизы не будут доказательством в суде, поскольку она не сможет доказать, что это волос ребенка.  Вы хотите предъявить ей что причинена боль?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Просто теперь мы с мужем постоянно ругаемся из- за этого, да и она ему нервы постоянно трепет. Насколько дело может быть успешным, если подать в суд по причине морального вреда?

А чем причинен моральный вред? каими действиями?

0
0
0
0
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае, экспертиза, как я понимаю, была произведена не в судебном порядке, так как таковая проводится официально с непосредственным отбором проб биоматериалов специалистами, производящими экспертизу.

А то, что сделала Ваша «свекровь», то это будет информацией только для неё само. И при дальнейшем установлении (оспариваии) отцовства необходимо будет официально производить генную экспертизу.

С уважением.

1
0
1
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Вы можете потребовать компенсацию морального вреда по ст. 151 Гражданского Кодекса РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 

2.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В суде Вам нужно будет доказать во-первых, факт того, что волосы были вырваны (либо этот факт признает ответчик), во-вторых, что это действие причинило нравственные страдания (доставило переживания, потерю сна, аппетита, вызвало депрессию, зафиксированную медицинскими документами), унизило человека  и нарушило право на достоинство личности.

Продумайте, получится ли у Вас собрать соответствующие доказательства, от этого зависит успешность исхода дела. Суд будет оценивать представленные Вами доказательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2014