Интересует такой вопрос Есть исполнительное производство на

Интересует такой вопрос. Есть исполнительное производство на сумму 400 тыс в России. Я живу за границей. На счета в России наложен арест.

Вопрос такой , могут ли таможенники или судебные приставы изъять наличные средства при возвращении на родину в аэропорту?

, Александр,
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! наличные не изымут, но могут наложить ограничения на выезд, скорее всего они уже наложены, вам либо нужно закрывать исполнительные производства, либо реализовывать процедуру банкротства.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день! Право изъятия наличности предоставлено судебным приставам ст 70 Фз от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве», согласно которой «Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание».

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!