Как подать на развод, есть ребенок 7 мес. И нет согласия мужа
Здравствуйте!
Ребёнку 7 месяцев. Из совместного имущества есть машина, подаренная мужем и оформленная на меня, но он забрал машину и все документы на нее.
Вопросы.
1. Как-куда подаётся заявление? Могу я сделать это одна или нужен муж при этом? (Муж прописан в другом городе).
2. Будет ли суд?
3. Сколько займёт процесс развода?
4. Если муж не хочет разводиться (чтобы не платить алименты), он может как-то помешать разводу?
5. Что изменит мой изменившийся статус? Могу ли претендовать на льготы и пособия в связи с этим, если да, то на какие? Получаю только пособия до 1,5 лет (я неработающая)?
6. Как вернуть подаренный автомобиль?
Муж официально нигде не работал и не работает. Алименты все равно начислят?
Ребенок прописан и проживает со мной.
Муж грозится, что заберет ребенка, возможно ли это?
И как мне оформить заявление на развод, для подачи в суд? Придется самостоятельно ехать к юристу и т.п. Или на месте помогут?
1. Раз муж официально не работает, то можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме( на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет)
2. Тут вопрос спорны, тут придется возбуждать спор о детях, ребенка суд оставит с вами, а там уже дальше по ходу дела с судебными приставами и полицией
3. Исковое заявление на расторжение брака не сложное, можете скачать образец из интернета, при этом в каждом мировом суде висит образец, но разумеется на месте никто помогать не будет, у секретарей суда работа и так адская, практически круглосуточная.