Как подать на развод, есть ребенок 7 мес. И нет согласия мужа

Здравствуйте!

Ребёнку 7 месяцев. Из совместного имущества есть машина, подаренная мужем и оформленная на меня, но он забрал машину и все документы на нее.

Вопросы.

1. Как-куда подаётся заявление? Могу я сделать это одна или нужен муж при этом? (Муж прописан в другом городе).

2. Будет ли суд?

3. Сколько займёт процесс развода?

4. Если муж не хочет разводиться (чтобы не платить алименты), он может как-то помешать разводу?

5. Что изменит мой изменившийся статус? Могу ли претендовать на льготы и пособия в связи с этим, если да, то на какие? Получаю только пособия до 1,5 лет (я неработающая)?

6. Как вернуть подаренный автомобиль?

, Маргарита, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Маргарита добрый день, сочувствую вашей ситуации, но не все так печально как вам кажется, раскрою вам все вопросы по порядку в общих чертах

1. Заявление о расторжении брака подается в мировой суд, если ребенок находится при вас то в суд по вашему месту жительства, если возникнет спор о детях то на инстанцию выше( в районный, либо городской)

2.Так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то суд будет

3. Процесс развода займет в идеале два месяца, но не более шести

4. На алименты вы можете подать не расторгая брак, помешать разводу он может, но если вы будете являться в суд и настаивать на расторжении брака то все равно процесс не займет более шести месяцев

5. Никак не изменит, матерью одиночкой( что бы получить льготы для них предусмотренные вы не сможете стать) просто вы будете не в состоянии брака и не более

6. Подать иск на раздел совместно нажитого имущества

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Муж официально нигде не работал и не работает. Алименты все равно начислят?

Ребенок прописан и проживает со мной.

Муж грозится, что заберет ребенка, возможно ли это?

И как мне оформить заявление на развод, для подачи в суд? Придется самостоятельно ехать к юристу и т.п. Или на месте помогут?

Идем дальше:
1. Раз муж официально не работает, то можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме( на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет)
2. Тут вопрос спорны, тут придется возбуждать спор о детях, ребенка суд оставит с вами, а там уже дальше по ходу дела с судебными приставами и полицией
3. Исковое заявление на расторжение брака не сложное, можете скачать образец из интернета, при этом в каждом мировом суде висит образец, но разумеется на месте никто помогать не будет, у секретарей суда работа и так адская, практически круглосуточная.