В каких пределах закон допускает изменение обвинения в судебном разбирательстве?

Камов органами предварительного расследования обвинялся в истязании и убийстве своей жены. Согласно версии следствия, Камов на почве ревности систематически избивал свою жену, а впоследствии с целью убийства под видом лекарства дал жене сильнодействующий яд, который та приняла. Жена Камова скончалась в больнице сразу же после ее госпитализации.

В ходе рассмотрения дела судом выяснилось, что утверждение об отравлении подсудимым жены основано только на показаниях соседки Камовых Паслюковой, которая показала, что в ее присутствии Камов предложил жене выпить какой-то порошок. Сам подсудимый утверждал, что давал жене обезболивающее лекарство, но она его принимать

не стала.

В ходе судебных прений государственный обвинитель, полагая, что Камова сама приняла яд с целью самоубийства, не выдержав жестокого отношения со стороны мужа, отказался от обвинения Камова в части совершения им убийства и просил признать его виновным по ст. 117 (истязание) и 110 (доведение до самоубийства) УК РФ. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Камова виновным в совершении названных преступлений.

Возможно ли подобное изменение обвинения в судебном разбирательстве?

В каких пределах закон допускает изменение обвинения в судебном разбирательстве?

Раскройте критерии ухудшения положения подсудимого и нарушения его права на защиту при изменении обвинения.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Алексей Бородин
Юрист, г. Самара

При отказе государственного обвинителя от обвинения полностью или в части влечет за собой однозначное прекращение уголовного дела или преследования полностью или в части отказа. Как следует из условий подсудимый обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 117, 105 УК РФ. Государственный обвинитель отказался от обвинения в части ст 105 ук рф. Таким образом подсудимый может быть осужден только по ст. 117 ук рф. Часть 110 ук рф вменена ему быть не может поскольку существенно нарушит его право на защиту изменит в корне объем предъявленного обвинения от которого подсудимый не имел возможности защищаться в ходе предварительного следствия.