Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Два наследника машины, один не отказался от наследства и не собирается ничего подписывать

Добрый день! Ситуация следующая:

У меня умер муж. По наследству осталась машина и кредиты. Оценку машины сделала, она почти равноценна сумме непогашенных кредитов (кредиты брал он) к погашению. За машину в последнее время по кредитам до смерти покойного мужа платила я. Сейчас она стоит в гараже который оплачиваю я (договор тоже на меня). Наследственное дело открыли. Шесть месяцев уже прошло. Наследников 3е (я, его мать и отец). Отец отказался от своей части без указания кому. Мать просто отказывается приходить и подписывать что-либо, соответственно ни отказа от наследства, ни принятия его она не подписала и так же отказывается идти к нотариусу писать так же доверенность на регистрацию машины на меня. У нотариуса я написала заявление о том что готова принять все наследуемое имущество и соответственно долги на себя. В итоге по истечении 6ти месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве собственности на 1/2 я получила и свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 наследуемую часть. Вопрос следующий: Каким образом мне можно оформить машину на себя без участия его матери которая ни хочет ни идти к нотариусу и ни идет на контакт? Возможно ли продать машину не оформляя ее на себя и отдать ей часть денег согласно ее доли под расписку (с уведомлением)? Если нет, можно ли подать в суд и как это формализовать? Заранее спасибо!

20 Февраля 2014, 16:45, вопрос №375970 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котов Сергей
    Мне не совсем понятно почему ½? « В итоге по истечении
    6ти месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве собственности на 1/2 я
    получила и свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 наследуемую
    часть. » — а в наследственную массу из имущества входит только автомобиль?
    Я бы предпринял попытки по принятию всего наследства. Вам только надо было собирать
    доказательства того, что мать мужа 
    могла, но не хотела подать заявление. Ведь она может позже (после 6
    месяцев) подать заявление о продлении строка для принятия наследства.


    Пассивный отказ от наследства прямо не предусмотрен
    действующим законодательством. Тем не менее, если наследник отказался от
    наследства  путем пассивного поведения, которое
    выражается в не совершении действий, свидетельствующих о принятии наследства,
    т.е. если наследник в течение срока для принятия наследства не принял его любым
    способом, он считается отказавшимся от наследства. Отсутствие фактических
    действий по принятию наследства и неподача заявления о принятии наследства в
    течение срока для принятия наследства свидетельствуют об отказе от наследства.
    Отказ от наследства влечет прекращение права на принятие наследства. При таком
    отказе наследник считается отпавшим, а его доля переходит к другому наследнику
    в порядке приращения наследственных долей


     Письменно требуете от нотариуса выдать свидетельства о праве на все наследство. В случае получения отказа в совершении нотариального действия обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования. Если мать мужа не представит суду доказательства принятия наследства в 6-месячный срок, иск будет удовлетворен. 

    Если возникнут вопросы можете обратиться к нам за более
    подробной консультацией


    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Котов Сергей
     Александрович


     
    21 Февраля 2014, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats