Два наследника машины, один не отказался от наследства и не собирается ничего подписывать

Добрый день! Ситуация следующая:

У меня умер муж. По наследству осталась машина и кредиты. Оценку машины сделала, она почти равноценна сумме непогашенных кредитов (кредиты брал он) к погашению. За машину в последнее время по кредитам до смерти покойного мужа платила я. Сейчас она стоит в гараже который оплачиваю я (договор тоже на меня). Наследственное дело открыли. Шесть месяцев уже прошло. Наследников 3е (я, его мать и отец). Отец отказался от своей части без указания кому. Мать просто отказывается приходить и подписывать что-либо, соответственно ни отказа от наследства, ни принятия его она не подписала и так же отказывается идти к нотариусу писать так же доверенность на регистрацию машины на меня. У нотариуса я написала заявление о том что готова принять все наследуемое имущество и соответственно долги на себя. В итоге по истечении 6ти месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве собственности на 1/2 я получила и свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 наследуемую часть. Вопрос следующий: Каким образом мне можно оформить машину на себя без участия его матери которая ни хочет ни идти к нотариусу и ни идет на контакт? Возможно ли продать машину не оформляя ее на себя и отдать ей часть денег согласно ее доли под расписку (с уведомлением)? Если нет, можно ли подать в суд и как это формализовать? Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Сергей Котов
Юрист
Мне не совсем понятно почему ½? « В итоге по истечении
6ти месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве собственности на 1/2 я
получила и свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 наследуемую
часть. » — а в наследственную массу из имущества входит только автомобиль?
Я бы предпринял попытки по принятию всего наследства. Вам только надо было собирать
доказательства того, что мать мужа
могла, но не хотела подать заявление. Ведь она может позже (после 6
месяцев) подать заявление о продлении строка для принятия наследства.

Пассивный отказ от наследства прямо не предусмотрен
действующим законодательством. Тем не менее, если наследник отказался от
наследства  путем пассивного поведения, которое
выражается в не совершении действий, свидетельствующих о принятии наследства,
т.е. если наследник в течение срока для принятия наследства не принял его любым
способом, он считается отказавшимся от наследства. Отсутствие фактических
действий по принятию наследства и неподача заявления о принятии наследства в
течение срока для принятия наследства свидетельствуют об отказе от наследства.
Отказ от наследства влечет прекращение права на принятие наследства. При таком
отказе наследник считается отпавшим, а его доля переходит к другому наследнику
в порядке приращения наследственных долей

 Письменно требуете от нотариуса выдать свидетельства о праве на все наследство. В случае получения отказа в совершении нотариального действия обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования. Если мать мужа не представит суду доказательства принятия наследства в 6-месячный срок, иск будет удовлетворен.

Если возникнут вопросы можете обратиться к нам за более
подробной консультацией

Консультант ООО «Прайм лигал»

Котов Сергей
 Александрович