Могу ли я поетендовать на эти доли, если до сего дня никто не вступал в наследство?
Квартира находится в долевой собственности. Поделена на три части. Одна принадлежит мне, а другие две моей бабушке и дяде, но их уже нет в живых (2019 и 2014 года смерти). В квартире была также прописана моя мать, но без долевого участия. Могу ли я поетендовать на эти доли, если до сего дня никто не вступал в наследство?
, Василий, г. Иркутск
Александр Сауленко
Добрый день, Василий
Если ваша мать еще жива, то вы не можете претендовать.
Если она тоже умерла, то надо смотреть когда умерла, когда была прописана в этой квартире, где были прописаны бабушка и дядя на момент их смерти, вступали ли вы в наследство после матери.
Чтобы сказать может ли ваша мать (если жива) вступить в наследство — примерно тот же перечень вопросов.
Тогда только пытаться оформить наследство на мать, а потом уже она может, например, подарить вам эти доли.
Сначала пусть обратится к нотариусу, возможно получится и так все оформить, если нет, то придется обращаться в суд