Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке

Будучи в браке при покупке квартиры я на себя оформила займ денег у отца своего мужа,он в тот момент находился под арестом. Отдавать не предполагалось, бумага была нужна для покупки квартиры через банк. Теперь его отец требует в судебном порядке с меня одной всю сумму(с мужем мы в разводе, ему грозит снова срок он в сизо сейчас).

Может ли суд взыскать с меня весь долг если мы брали его в браке? я не работаю(у меня от мужа бывшего двое детей 2 и 6 лет) Как будут взыскивать деньги, если я не работаю и имею только долю в квартире где проживаю с детьми? Отнимут имущество? Спасибо!

20 Февраля 2014, 16:14, вопрос №375951 Надежда, г. Лыткарино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Убоженко Галина

    Надежда, ничего не понятно! Зачем банку нужна была бумага, подтверждающая долг свекру? Или вам действительно не хватало денег на покупку квартиры и вы взяли долг у свекра? Как получилось, что покупали квартиру, а у тебя только доля? Может быть изначально тебя обманули, сказали, что без этой бумаги не обойтись, чтобы денег срубить? 

    20 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира покупалась по Молодой семье. Дольщиками были я, сын маленький и бывший муж. Долг я взяла потому что денег конечно же не было и родители нам помогли и мой папа дал мне 1 300 000руб.

    20 Февраля 2014, 16:41
  • Юрист - Убоженко Галина

    Ваш папа при наличии договора займа имеет право взыскать с вас эти деньги. Единственное жилье никто у вас не отберет, но некоторое имущество могут арестовать. 

    20 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой папа тоже давал в долг , т.е. расписка - договор займа на меня оформлен но до 2018 года. А т.к. мы в разводе имеет ли он права сейчас подать на нас в суд? и почему только снова на меня? я же деньги занимала будучи в браке!?

    20 Февраля 2014, 17:37
  • Юрист - Убоженко Галина

    И имущество и долговые обязательства, нажитое во время нахождения в браке делятся в равных долях между супругами. 

    В соответствии с п.3. ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    21 Февраля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats