Могу ли я продавать лицензию на данный цифровой продукт как самозанятый?

Я автор идеи цифрового продукта (мобильное приложение).

На основании предоставленых мной описаний, проектов экранов, логики переходов, данный цифровой продукт был разработан иностранным подрядчиком, которому я оплатила как частное лицо. По договору с ним я являюсь правообладателем на этот цифровой продукт.

Могу ли я продавать лицензию на данный цифровой продукт как самозанятый ?

На промо сайте планирую разместить пользовательское соглашение.

Требуется ли что еще ?

Заранее спасибо за ответы.

, Елизавета, г. Подольск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Тот факт, что результаты интеллектуальной деятельности созданы Вашим творческим трудом и одновременно права на эти результаты в договоре определены как Ваши, является по достаточным для того, чтобы Вы могли распоряжаться этими объектами. В соответствии с гражданским законодательством

Любые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации являются объектами интеллектуальной собственности. В отношении них в законодательстве указано, что

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

В том же нормативном акте указано, что

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Поэтому ответ на вопрос

Могу ли я продавать лицензию на данный цифровой продукт как самозанятый ?

 Положительный. Однако слово «лицензия» в российском праве имеет несколько другой характер, это специальное и контролируемое государством право на осуществление определенной деятельности. В Вашем же случае речь о возможности предоставления исключительных прав (в том числе в рамках лицензионного договора).

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Статья 1235 ГК РФ.

2. Что касается сайта. Пользовательское соглашение не является обязательным документом, но, действительно, он Вам необходим хотя бы для того, чтобы в нем предусматривать  правовой режим интеллектуальных объектов. Этот режим зависит от Ваших потребностей.

На сайте, как минимум, также нужна политика конфиденциальности (она же — обработки персональных данных). За отсутствие этого документа Вы можете быть оштрафованы Роскомнадзором. Целесообразно также делать краткую оферту, отсылающую к этим двум вышеуказанным документам и содержащую общую информацию.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Самозанятый вправе получать доход от передачи имущественных прав в частности от заключения лицензионных договоров на предоставление прав на использование объектов интеллектуальной собственности таких как программа для ЭВМ то есть мобильное приложение.

При этом я бы рекомендовал пользовательское соглашение то есть лицензионный договор, который определяет условия  использования данную программного продукта размещать также в самом приложении.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.