Мама наняла адвокатов, дочь отчима от первого брака не захотела принимать финансовое участие в оплате их услуг, но в договоре она прописана, т.к

Суть дела, если коротко: умер мой отчим, мамин муж 1,5 года назад. Мама, моя несовершеннолетняя сестра и совершеннолетняя дочь отчима от первого брака вступили в наследство - это частный дом и долги отчима на пару миллионов, наследство было продано, чтобы покрыть часть долгов, куплена квартира (т.к. есть несовершеннолетний наследник). Параллельно выяснилось, что у отчима на протяжении нескольких лет была другая женщина, от которой родилось двое детей. В декабре 2022 года она вдруг решила подать в суд на установление отцовства и признания детей наследниками. Мама наняла адвокатов, дочь отчима от первого брака не захотела принимать финансовое участие в оплате их услуг, но в договоре она прописана, т.к. является ответчиком по делу.

27 июня судья вынесла решение об удовлетворении иска в пользу любовницы отчима вопреки всем доказательствам, адвокаты очень удивлены решению. В части признания отцовства основания были (он сдавал кровь в консультации), а в части призания прав наследования - нет.

Сейчас мама хочет обжаловать решение судьи (мы предполагаем, что судью как-то подкупили или что-то такое, но это только наши подозрения на основании слов адвокатов, что в части имущества решение абсурдное и судья себя очень подставила). Это означает заключение нового договора с адвокатами на приличную сумму. Мы не хотим в данном договоре прописывать дочку отчима от первого брака - она очень хитрый и мерзкий человек, многократно ловили ее на вранье, она может подставить в любой момент. Даже после вынесения приговора она общалась с адвокатами, обещала выйти с мамой на связь, но в итоге молчит. Вероятно надеется, что мы также перезаключим договор и все оплатим сами. Завтра у адвокатов последний день истребования протокола в суде для подачи аппеляции.

Вопрос: Чем может нам сулить невключение в новый договор с адвокатами дочери отчима (третьего ответчика по делу)? Есть ли какой-то конфликт интересов, если она заключит сама отдельный договор с нашими адвокатами?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!
Заключение договора с юристами (адвокатами) является правом, но ни в коем случае не обязанностью ответчика/истца. Более того у каждого истца/ответчика, если их в деле несколько, могут быть разные адвокаты. То есть Вы можете спокойно обращаться к Вашему адвокату без участия дочери отчима.
Конфликт интересов возможен только в том случае, если её интересы противоречат Вашим интересам. То есть когда Ваши интересы являются прямо противоположными. Тогда, разумеется, этот же самый адвокат не может представлять её интересы.