Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Установка антенны на крышу

Добрый день!

УК препятствует доступу на крышу для установки антенны личного пользования. Сначала УК запросила подписи 2/3 собственников, теперь требует 100 % (руководствуясь ст. 247 ГК).

Априори, мы не сможем собрать 100% подписей, т.к. 2 квартиры в нашем доме в собственности у директора УК.

Подскажите, как нам поступить в данной ситуации?

заранее благодарим за ответ!

Ответ на претензию от УК во вложении.

  • MgAYTuo9HB4.jpg
20 Февраля 2014, 15:14, вопрос №375881 Кристина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронков Алексей Викторович

    Здравствуйте!


    На мой взгляд,
    вообще нет необходимости согласия собственников 2/3 голосов, а уж тем более 100%.

    Статья 247 ГК РФ на которую ссылается УК, сюда
    никаким образом не подпадает.

    Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера
    общего имущества
    в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    В вашем случае никакого уменьшение размера общего
    имущества не происходит, а уж реконструкции тем более.

    На основании п. 14 ч. 1 Градостроительного кодекса
    РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных
    объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей
    (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка,
    перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    В силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство
    и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Также никакой перепланировки и (или) переустройства
    нет, данные понятия указаны в ст. 25 ЖК РФ, тем более там указано про жилое помещение.

    Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов
    принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются
    большинством не менее двух третей голосов
    от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в
    порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    На основании ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего
    собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного
    дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда
    капитального ремонта;

    1.1) принятие решений о выборе способа формирования
    фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части
    превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица,
    уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

    1.2) принятие решений о получении товариществом
    собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,
    управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением
    общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    3) принятие решений о пользовании общим имуществом
    собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами
    , в том числе о заключении договоров на установку и
    эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от
    имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

    В вашем вопросе есть ключевая фраза, а именно «для
    установки антенны личного пользования».

    Собирать подписи, чтобы поставить антенну для своих
    нужд, а Вы являетесь собственником жилого помещения, полный абсурд.

    Вот если бы сотовая компания, например, захотела
    поставить свое оборудование или фирма захотела разместить рекламу на Вашей крыше, тогда было бы необходимо согласие, да и то 2/3 голосов, а уж никак 100%.

    Подводя итог вышеизложенному рекомендую Вам обратиться в Администрацию района где Вы проживаете, там должен быть отдел который осуществляет контроль за действием УК и в прокуратуру. Если не даст результатов, то обращайтесь в суд.


    Успехов Вам и удачи!


    20 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats