Здравствуйте, имеет ли юридическую силу долговая расписка в которой долг указан в криптовалюте USDT

Уточнение от клиента
Могу ли я по ней взыскать долг?
, Василий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это очень объемный вопрос и он не исчерпывается только лишь «юридической силой» такой расписки. С одной стороны, да, безусловно она будет иметь силу, поскольку криптовалюта по российскому законодательству является цифровым активом, а цифровые права являются объектом гражданского права:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 128 ГК РФ.

С другой, в отношении цифровых активов предусмотрены специальные положения, включая норму из статьи 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Вопрос злободневный и потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

Поэтому все зависит от фактических обстоятельств. Если это действительно только долговая расписка, основанием которой являются не работы и услуги, а просто направление стейблкоина от одной стороны другой — это законно, но вопрос относительно реализации этой расписки, например, через суд, может стать затруднительным.

Поэтому лучше всего в расписке указывать стейблкоин USDT не в качестве валюты долга, а в качестве стейблкоина, по которому будет рассчитываться курс рубля, подлежащего возврату.

Если все же в расписке указано, что такая-то сторона обязуется вернуть стейблкоин USDT такой-то стороне, повторюсь, это законно и имеет силу, но принудительное исполнение может быть затруднительным.