На работе где НЕОФИЦИАЛЬНО утроены три человека произошло воровство

На работе где НЕОФИЦИАЛЬНО утроены три человека произошло воровство . Товар выносили из магазина в течении нескольких лет , из за доверия к сотрудникам работодатель не проводил инвентаризации . Сейчас ее проведут и найдут крупную недостачу товара . Доступ к товару имели все сотрудники без исключения, но в любом случае воровал один . Что может грозить этому сотруднику и как выстроить его линию защиты

, Сергей, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Во многом пути разрешения конфликтной ситуации в связи с кражей товаров зависят от того, каким образом оформлены взаимоотношения между работодателем (собственником товара) и работником.

По ТК РФ факт кражи устанавливается путем проведения инвентаризации, после чего работодатель обязан назначить служебное расследование по факту кражи путем создания комиссии, которая назначается для служебного расследования отдельным приказом.

Если выявлена кража ценностей, вверенных конкретному сотруднику, с него запрашиваются объяснения (если он отказывается от дачи объяснений — составляется соответствующий акт).

Работодатель должен обратиться с заявлением о выявленном факте хищения в правоохранительные органы, чтобы в дальнейшем по итогам расследования и рассмотрения дела получить приговор (постановление) суда в отношении работника, совершившего хищение.

Увольнение за кражу возможно только на основании приговора суда, вступившего в законную силу.

Но если официального трудового договора не было, а был договор подряда, при наличии в нем признаков трудового (постоянная работа по одной трудовой функции, получение одинаковой оплаты в одни и те же промежутки времени, работа по определенному графику, отсутствие актов выполненных работ) договор подряда можно признать трудовым.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, признать вину никогда не поздно, нужно действовать по ситуации. Способы защиты могут быть разными, линия защиты строится исключительно от обстоятельств которые есть в деле.