Подскажите как быть 5 лет назад мне приходили средства на счет дебетовой карты от КоедитЕвропа банка звонила

Добрый день! Подскажите как быть 5 лет назад мне приходили средства на счет дебетовой карты от КоедитЕвропа банка звонила в банк уточняла сказали нет не сбой а вам пришел перевод ну хорошо я пользовался деньгами ????️ А спустя 5 лет мне пришло письмо о том что деньги были отправлены по ошибке и я должен их вернуть как быть ?

, Ольга, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно ст. 196,200 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 199 ГК РФ.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, исчислять срок исковой давности следует с момента перевода, т.к. лицо, осуществившее перевод в следствии в силу неосмотрительности ошибочно перевело Вам деньги.

В случае обращения в отношения Вас в суд, необходимо заявить письменное ходатайство о применении положений об сроках исковой давности.