Выходя на работу, буду ли я являться резидентом РФ, если нет, когда я им стану?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Со 2 октября 2022 года по 2 июля 2023 года я нахожусь не на территории РФ. Выходя на работу, буду ли я являться резидентом РФ, если нет, когда я им стану?

, Григорий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выходя

 Добрый вечер! Статус резидента определяется согласно ст. 207 НК РФ временем фактического пребывания в РФ на  отрезке в 12 месяцев. Окончательно статус определяется по итогам налогового периода (календарный год). В описанной ситуации если в 2023 году Вы уже находились за пределами РФ больше 183 дней при выходе на работу и в целом в налоговом периоде Вы будете являться налоговым НЕрезидентом РФ.