Вызывают на допрос в качестве свидетеля по возбужденному уголовному делу, что это за дело, в повестке не указано

Вызывают на допрос в качестве свидетеля по возбужденному уголовному делу, что это за дело, в повестке не указано. Сама повестка брошена в почтовый ящик. Что делать?

, Нана, г. Москва
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
Ни куда не ходите.
Возможно мошенники.
Как указано в статье 188 УПК РФ,

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Учитывая, что повестка не была вручена надлежащим образом, Вы можете без последствий по ней не явиться, решать Вам, однако если Вас действительно нужно допросить по уголовному делу, сотрудники всё равно рано или поздно найдут возможность вызвать Вас надлежащим образом, в виду чего рекомендую Вам связаться с лицом, составившим повестку (как правило номер телефона указывается в повестке) и выяснить, зачем Вас вызывают, а также оговорить время, когда Вам будет удобно прибыть на допрос, ничего страшного в этом нет, также естественно стоит проверить адрес, указанный в данной повестке и выяснить, есть ли действительно по данному адресу отдел полиции (Следственного комитета или иного органа, указанного в повестке, в который Вас вызывают).