Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты после 18 лет

Сейчас алименты выплачиваются на ребенка до достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет, исключением являются только дети-инвалиды.

Так ли это?

Есть ли такой закон если ребенок не инвалид?

(Когда родитель будет обязан выплачивать алименты на ребенка и после совершеннолетия, при условии, что последний поступит в учебное заведение на очное отделение. В этом случае, выплаты алиментов должны быть продолжены для окончания учебного заведения, но не более, чем до достижении ребенком 23 лет.)

20 Февраля 2014, 14:02, вопрос №375806 Юлия, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По общему правилу выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет (ст. ст. 54, 80 СК РФ; ст. 21 ГК РФ).

     Однако родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

    Нетрудоспособные совершеннолетние лица

    Таковыми признаются инвалиды, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением учреждений дополнительного образования (до окончания обучения, но до достижения 23 лет), потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери (ст. 2 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

    Лица, нуждающиеся в помощи

    Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. 

    Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

    Обратите внимание!

    Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан.

    Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным инвалидом.

    В каком порядке можно взыскать алименты на совершеннолетних

    Прежде всего отметим, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ).

    Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. 

    Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями. 

    Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость.

     Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме (ст. 85 СК РФ).

    На совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

    20 Февраля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

    Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается с достижением детьми совершеннолетия, 

    Согласно ст. 21 ГК РФ  Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    Увы, но нормы о продлении возраста несовершеннолетия в связи с учебой на дневном отделении учебного заведения нет.

    20 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Юлия, поскольку Вы не указали в вопросе является ли ребенок членом семьи военнослужащего, то мы с коллегой Вам и не указали статью 5 п.2. Закона «О статусе военнослужащих», который распространяет льготы Закона на детей военнослужиащих учащихся на дневном отделении ВУЗа до 23 лет.

    20 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats