Его задержали в аэропорту на таможне и он находится в аэропорту месяц, так как не может оплатить налог на золото

Иностранец приехал в Россию и привёз с собой золото в слитках. Его задержали в аэропорту на таможне и он находится в аэропорту месяц, так как не может оплатить налог на золото. Вопрос- каков итог, если человек не может оплатить сумму налога, сколько его будут содержать в аэропорту?

, Елена, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Задерживать имеют право только правоохранительные органы в порядке ст.91 УПК РФ — на 2 суток и только по возбужденному уголовному делу.

В вашем случае, скорее всего,  вы попались на уловку мошенника — ст.159 УК РФ.

Он явно просит у вас оплатить сумму таможенного сбора, которая составляет столько-то долларов США.

Но вам надо понимать, что ввоз золота в слитках в РФ не требует уплаты таможенных сборов, в зависимости от стоимости и веса слитка. Более подробно можете прочитать в статье

Как хранить золотые слитки и вывозить золотые слитки из России 24.05.2022 | Банки.ру (banki.ru)

Если все же такой факт ввоза был и  его задержали таможенники, то могли возбудить  уголовное дело по ст. 194 УК РФ, если сумма таможенного платежа превысила 2.000.000 рублей.

 УК РФ Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

и по ст.226.1 УК РФ

УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но в этом случае общение с вами было бы минимальным, так как он вероятно, был бы арестован в рамках уголовного дела.

Вот пример из новостей

Пассажирку с Cartier на 7,4 млн задержали в аэропорту Домодедово за контрабанду (life.ru)

Если он арестован в рамках уголовного дела — то срок ареста может быть продлен до 12 месяцев, в исключительных случаях — до 18 месяцев, согласно ст.109 УПК РФ.

Возможно, что его могли привлечь к административной ответственности по ст.16.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но в этом случае не задерживают лиц, совершивших данное административное правонарушение, в санкции статьи административный арест не предусмотрен.

Скорее всего, вас обманывают. Держать иностранца в аэропорту не могут без законных оснований.

Поэтому, если вы считаете, что его не впускают в РФ из-за неуплаты таможенных сборов — напишите обращение в транспортную прокуратуру, отвечающую за аэропорт, в котором он содержится, о незаконности его задержания. Обращение подается в порядке ФЗ №59 от 2006 «О рассмотрении обращений граждан РФ», Ваше обращение рассмотрят и  вам дадут ответ в течении 30 суток. — действительно ли он был задержан или нет.

Но у меня есть большие сомнения, что он где-то в аэропорту,  так как подобные случаи в основном являются мошенничеством.