По документам ребёнок числится на матери и данных отца нигде не значатся, могут ли родные мужчины получить это помощь?
Умер ребёнок. Семья молодого человека хочет оформить материальную помощь. По документам ребёнок числится на матери и данных отца нигде не значатся, могут ли родные мужчины получить это помощь?
Рената, здравствуйте! Я могла как то по своему понять ваш вопрос, но я поняла, что биологический отец ребенка, сведения о котором нет в свидетельстве о рождении ребенка, желает получить материальную помощь от своего работодателя в связи со смертью ребенка.Действительно, исходя из толкования абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ, работодатель может выплачивать единовременную материальную помощь работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.В соответствии со ст.47 СК РФ:
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка нет указаний на то, что биологический отец ребенка является его родителем, то, соответственно он не является членом семьи ребенка и не имеет права на материальную помощь от работодателя.Извините заранее, если неверно истолковала ваш вопрос.У меня была еще одна версия: что вы желаете сами оказать материальную помощь матери ребенка.Если я поняла вас неверно, поясните и я уточнюсь.
Здравствуйте, насколько я понимаю, речь идет о пособии на погребение? Порядок получения указанного пособия установлен Постановлением ФСС РФ от 22.02.96 N 16. «О мерах по реализации Федерального закона „О погребении и похоронном деле“. Так,
Выплата социального пособия на погребение производится супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Так как данные об отце не фигурируют в документах ребенка, без установления отцовства в судебном порядке, не имеется оснований для выплаты пособия родственникам биологического отца. Так как процедура установления отцовства- это все таки судебное разбирательство, сроки регламентируются ГПК. Как правило, для рассмотрения дел указанной категории (установление отцовства) необходимо примерно 2 месяца. За это время мама ребенка может получить выплату и произвести погребение.
Аналогично и с иными выплатами- пока нет документального подтверждения, родство считается недоказанным.