Жена является ИП, занимается строительством

Здравствуйте, муж является собственником земельного участка, приобетенного в браке без брачного договора. Жена является ИП, занимается строительством. Имеет ли право жена использовать данный участок для строительства дома и дальнейшей перепродаже как застройщик?

А именно как предприниматель, который занимается строительством жилых малоэтажных домов.

Нужен ли какой то документ чтобы ип жена могла построить дом для продажи на участке собственности мужа купленное в браке.

, Елена, г. Нижний Новгород
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если супруга намерена перепродать земельный участок, предварительно она должна получить письменное разрешение супруга.Статья 35 Семейного кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
не перепродать участок, а построить дом, владельцем которого будет ИП