Не заберут ли его при переводе с очно-заочного на очное в армию?

Сын поступает в вуз очно-заочное обучение. Потом 1 октября до призыва переводиться на очное обучение. Будет ли считаться при поступлении на очно-заочное обучение использования право на отсрочку или при переводе на очное обучение отсрочка от армии будет действовать ? Не заберут ли его при переводе с очно-заочного на очное в армию ?

, Рафаэль, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 24 ФЗ № 53 от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предоставляет отсрочку от срочной военной службы студентам ВУЗа очно-заочной формы обучения.

Отсрочка предоставляется только в случае, если студент обучается очно.

Ч. 2 ст. 24 ФЗ № 53 предусматривает, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, обучающимся в ВУЗе очно:

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
Таким образом при переводе на очное предоставляется отсрочка от армии

Для получения отсрочки от срочной службы необходимо иметь статус студента очной формы обучения аккредитованного ВУЗа на дату начала призывной кампании, т.е. в срок до 30.09 надо будет предоставить в военкомат справку о зачислении гражданина в ВУЗ на очную форму обучения.