Ольга!
Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе должны решаться через командира части и в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.
В нём есть приложение с расписанием болезней, болезни сердца указаны в статье 42.
Если он проходит срочную службу, то освидетельствовать его должны по I графе, а там предусмотрено, что с пороками сердца человека могут признать не годным к военной службе с такими (например) диагнозами:
комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;
изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II — IV ФК;
или:
врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
Также в документе сказано:
Лицам, освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней, с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «б» или «в» в зависимости от наличия сердечной недостаточности.
Пункт «в» означает, что человека признают ограниченно годным к военной службе (в военное время), в мирное время он служить по призыву не должен, но мобилизация возможна.
Также категорию «в» ставят и с таким диагнозом:
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
А категорию «Б» — годен с ограничениями, что означает возможность служить и по призыву ставят, например, с таким диагнозом:
двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.
Поскольку большое значение для правильного вывода о категории его годности к службе имеют конкретные выводы врачей о текущем состоянии его здоровья по результатам медицинского обследования и наблюдения (в том числе и в стационаре, при необходимости), ему надо подавать рапорт командиру части о необходимости направить его для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), с учётом данных медицинских документов и заключения военных врачей.
Только ВВК может сделать вывод о возможности продолжения его службы или необходимости увольнения по состоянию здоровья. При этом важно помнить, что военнослужащий имеет право обжаловать решение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, если не согласен с выводами первой ВВК. Надо добиваться проверки состояния его здоровья на ВВК, можно также жаловаться и в военную прокуратуру.
Освидетельствовать его могли по п. в ст. 42 Расписания болезней
Которая предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.
С указанной категорией годности он не подлежал призыву на военную службу.
И в этом случае, при неверно вынесенном заключении о категории годности, исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 „Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе“ предполагалось возможным: обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.
Сейчас поскольку решение о его призыве состоялось — в данном обжаловании нет смысла.
Обжаловать следует решение призывной комиссии о его призыве.
На это обращает внимание ст. 28 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“.
НО в данной ситуации есть определенные нюансы.
Жалоба подается лицом, призванным на военную службу или его представителем по доверенности.
Поскольку большая эффективность предполагается при обращении в суд, то в силу ст. 55 КАС РФ представление его интересов и правом подачи от его имени административного искового заявления обладает представитель, имеющий диплом о высшем юридическом образовании.
Вы в силу закона от имени сына или в защиту его интересов в суд обратиться не сможете, поскольку в силу ст. 128 КАС РФ
В этой связи для целей обращения в суд он должен оформить доверенность на имя юриста, удостоверить которую может по месту прохождения военной службы, для ведения его дела в суде
Если доверенность оформить не получается, то Вы не лишены права обратиться в прокуратуру с целью, чтобы прокурор оспорил решение о его призыве.
Это возможно в силу ст. 39 КАС РФ
В качестве уважительной причины такого обращения может быть признано прохождение им военной службы, исключающее возможность самостоятельного обращения с административным исков в суд.