Раздел автокредит при разводе

Здравствуйте. В браке был оформлен автокредит (13.02.2012). В данный момент собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Кредит оформлен на меня и выплачивается полностью мной. В каких долях будет делится машина и будет ли делится сам кредит (выплачивать еще 3 года)? ПТС в залоге в банке.

, Катя, г. Вологда
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Катя. Всё имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях. Это основной принцип. Есть отступления от него. но это в исключительных случаях и согласно практики суды делят в равных долях. Как автомобиль, так и невыплаченная часть кредита будут разделены в равных долях между Вами и супругом. Но следует, помнить — суд делит только имущество, прописанное в исковом заявлении, по своей инициативе раздел он проводить не будет.

Катя
Клиент, г. Вологда

Супруг отказывается от автомобиля, а требует половины стоимости от него. Как в этой ситуации быть?

Выплатить ему половину рыночной стоимости? Кредит все равно будет делится в данной ситуации?